Медведев предлагает догнать и перегнать Европу по потреблению овощей и фруктов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2013 года

На совещании по развитию тепличного овощеводства в деревне Лесная Новгородской области премьер-министр Дмитрий Медведев поставил задачу почти вдвое увеличить производство овощей в России и почти в полтора раза нарастить площади теплиц.

«Доля отечественной овощной продукции недопустимо мала. А импортная далеко не всегда приемлема по цене и по качеству», - сказал Медведев. Он также считает, что нередко импортная овощная продукция «опасна для здоровья», сообщает «Интерфакс».

«Россельхознадзор периодически выявляет такие факты. Последний пример - с яблоками из Польши и Сербии», - напомнил глава правительства. Медведев привел данные, согласно которым в России потребление овощей и зелени составляет порядка 600 тысяч тонн, то есть, около 4 кг на человека в год.

«Это примерно одна четвертая от нормы, которая применяется в развитых странах», - сказал Медведев.

Премьер привел оценки, согласно которым, чтобы вывести потреблениеовощей и фруктов в России на европейские стандарты, нужно увеличить егодо 1,1 млн тонн в год, а тепличные площади увеличить до 3 тысяч га.

По словам Медведева, износ российского тепличного хозяйства составляет 90%, а энергозатраты высокие. В себестоимости продукции они составляют 35%, в ряде регионов - 50%. В числе мер поддержки правительство намерено рассмотреть вопрос об отмене штрафов за перерасход газа.

Как сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров, в 2012 году валовый сбор составил 620 тысяч тонн, а ввозится в страну 1,7 млн тонн. В основном Россия импортирует тепличные овощи и зелень из Китая, Турции и Голландии. Рентабельность производства овощей в теплицах не более 10%, отметил Федоров.

Услышав от директора, что теплицы, где выращиваются огурцы, голландского производства, Медведев сказал: «Теплицы надо свои делать», и сфотографировал несколько огурцов на свой iPhone.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев предлагает догнать и перегнать Европу по потреблению овощей и фруктов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.