Медведев предлагает многократно повысить штрафы за загрязнение российской окружающей среды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2008 года

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что государство должно пересмотреть свое отношение к «грязным производствам» и многократно повысить штрафы за нарушение экологического законодательства.

«Руководство предприятий весьма спокойно идет на нарушение экологического законодательства. Число подобных нарушений, ежегодно выявляемых прокуратурой, выросло с 2000 по 2006 год в 3,5 раза», - заявил Медведев в среду на заседании Совета Безопасности РФ, посвященном проблемам экологии.

При этом он подчеркнул, что руководителям «грязных производств» особо нечего бояться. «Ведь штраф за экологические нарушения зачастую в десятки, а то и в сотни раз меньше стоимости так называемых платежей за согласование экологических требований», - отметил кандидат в президенты РФ.

Медведев добавил, что сами эти платежи «превратились в способ кормления довольно значительной части федерального и регионального чиновничества», сообщает «Интерфакс». По мнению первого вице-премьера, «нужно выработать такую систему экологических платежей, которая стимулировала бы предприятия к модернизации основных фондов и использованию ресурсо-и энергосберегающих технологий». «Бизнес должен быть финансово мотивирован на внедрение таких технологий», - подчеркнул Медведев.

Он считает, что «надо серьезно пересмотреть отношение государства к «грязным производствам», которые, «не только затратны и ресурсоемки, но крайне опасны для людей, а в перспективе абсолютно неконкурентоспособны». Медведев отметил, что практика выдачи предприятиям индивидуальных временных разрешений на сбросы и выбросы устарела. «Экологические требования должны основываться не на частных требованиях, а на технологических нормативах, и устанавливаться эти нормативы должны по понятным процедурам», - сказал он.

При этом Медведев подчеркнул, что порядок выдачи разрешений небольшим предприятиям, например, в сельском хозяйстве, «иногда можно упростить»: ввести практику декларирования соблюдения экологических требований, и контролировать это через систему экологического аудита.

Медведев требует заложить экологическую платформу для роста российской экономики

«Для роста нашей экономики крайне важно заложить экологическую платформу ее развития», - заявил Медведев, выступая с докладом на заседании Совбеза РФ. Для этого надо стимулировать создание в российской экономике целого «сектора чистых технологий», и «один из путей - это именно ужесточение санкций за негативное воздействие на окружающую среду».

«Уже в ближайшие годы качество окружающей среды станет одним из ключевых факторов конкурентоспособности страны и каждого российского региона, не говоря уже о его существенном влиянии на его демографическую ситуацию и здоровье нации», - предвидит первый вице-премьер.

По его оценке, «пока позитивная тенденция к сокращению наблюдается только по сбросам загрязненных сточных вод, эта тенденция образовалась 5-7 лет назад, их объем уменьшился примерно на 40%, по сравнению с началом 90-х годов». «Не отвечают санитарным правилам и нормам порядка 40% поверхностных и 17% подземных источников питьевого водоснабжения», - отметил Медведев.

«Увеличиваются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, растут объемы отходов и площади нарушенных земель», - продолжил он. «Главные виновники здесь - грязные предприятия и автотранспорт», - перечислил первый вице-премьер. По его данным, «самое высокое загрязнение атмосферного воздуха от промышленных предприятий зарегистрировано в Норильске, Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Новокузнецке, Череповце, от автотранспорта -в главных Мегаполисах - Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре».

В России скопилось 80 млрд тонн твердых отходов

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал создать в России индустрию переработки отходов, используя инновационные технологии. Он констатировал, что в отвалах и хранилищах на территории РФ накоплено 80 млрд тонн твердых отходов.

«Сектор чистых технологий невозможен без решения вопросов утилизации и вторичного использования отходов», - сказал Медведев на заседании Совбеза РФ. По его мнению, «действительно современный вариант ответа на ситуацию - это создание в стране целой отходоперерабатывающей индустрии». Первый вице-премьер считает, что «ее развитие будет прямо влиять на структуру затрат предприятий и стимулировать к переходу на ресурсосберегающие технологии», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это особо актуально в сельском хозяйстве», - подчеркнул Медведев. Он напомнил, что «в развитых странах значительная часть топлива, в том числе и электроэнергии производится в сельских районах из отходов промышленного производства». «Должны быть предприняты серьезные меры для ликвидации отходов, накопленных в результате десятилетий хозяйственной и военной деятельности, а также техногенных аварий прошлых лет», - убежден первый вице-премьер.

Путин обеспокоен проблемой чистоты питьевой воды в России

Президент РФ Владимир Путин, выступая в свою очередь на этом заседании СБ РФ, призвал уделить особое внимание экологической чистоте источников питьевой воды. «Экологи считают, что в некоторых регионах от 35% до 60% питьевой воды не удовлетворяют санитарным нормам. Это очень опасные цифры», - указал глава государства.

Путин заявил также, что «все еще не удается остановить загрязнение целого ряда бассейнов рек в европейской части страны и в Сибири». По оценке президента, «наиболее высокими темпами это загрязнение (источников питьевой воды) идет вокруг российских мегаполисов и городов».

Кроме того, Путин поставил задачу более эффективно решать проблемы утилизации отходов и выбросов вредных веществ в атмосферу. Он отметил, что такое загрязнение идет в связи с ростом промышленности и объёмов транспортных перевозок в стране. По данным Путина, «с 1999 года по 2006 год выбросы от предприятий и других стационарных источников выросли более чем на 10%, а от автотранспорта более чем на 30%».

В условиях экономического подъёма наша промышленность, транспорт и инфраструктурный комплекс постоянно увеличивают техногенную нагрузку наприродные экологические системы, констатировал Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев предлагает многократно повысить штрафы за загрязнение российской окружающей среды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.