Медведев предлагает смягчить наказания за экономические преступления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2010 года

Российский президент встретился в пятницу в Барвихе с предпринимателями, которым рассказал о своих инициативах, направленных на смягчение наказаний в экономической сфере и улучшение работы судебной системы в России.

Медведев сказал, что сегодняшнее совещание специально собрал в необычном формате - с участием бизнесменов, руководителей правоохранительных структур и контрольных подразделений администрации. «Хочу поговорить о снижении административной нагрузки, о том, как упорядочить контрольно-надзорную деятельность, модернизировать законодательство и правоприменительную практику, касающуюся уголовного преследования за экономические преступления», - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

«Наказания за экономические преступления должны быть неотвратимыми, но соизмеримыми с совершенными деяниями, и при этом мера пресечения не является наказанием», - высказал свою точку зрения глава государства.

- [#1 Медведев: проверки бизнеса можно сократить, но не за счет пожарного контроля]

Медведев напомнил, что процесс гуманизации наказаний уже начался. Так, «подозреваемого или обвиняемого в совершении налоговых преступлений нельзя теперь сходу взять под стражу, - заявил Медведев. - Это возможно лишь в некоторых случаях; если же оснований нет, то мерами пресечения по таким преступлениям должны быть либо залог, либо подписка о невыезде».

Что касается самой суммы залога, то президент предложил установить высокий минимальный его размер - 100 тысяч рублей для уголовных дел о преступлениях небольшой и средней тяжести; 500 тысяч рублей - для уголовных дел о тяжких преступлениях. Он также предложил брать в качестве залога не только деньги, но и недвижимость, а также ценные бумаги, которые имеют рыночную котировку.

По его мнению, эти меры должны послужить декриминализации общества, борьбе с коррупцией, создать современную, эффективную уголовную систему.

Медведев считает, что такой порядок следует распространить и на другие преступления в сфере экономики, не связанные с насилием, в частности, преступления, совершенные в связи с предпринимательской деятельностью.

Медведев напомнил, что этой темой уже занимался. «Не могу сказать, что мы достигли огромных успехов, но законодательство все-таки изменили в правильном направлении, но это не значит, что мы должны остановиться», - отметил глава государства. Он обратил внимание на то, что в Послании Федеральному Собранию говорил о разумной уголовной политике, которая сочетает в себе карательный и воспитательный элементы.

«Надеюсь, что то, что я предлагаю, позволит хотя бы частично заблокировать возможность для коррумпированных сотрудников правоохранительных органов использовать посадки в тюрьму в рейдерских целях, - сказал президент, - мы все знаем достаточно таких примеров: сначала сажают в зиндан по наводке конкурента, а потом выпускают оттуда за бабки».

Высказался президент и по поводу судей: «Судебному сообществу нужно избавиться от избыточной корпоративности, когда любое преступление, совершаемое судьей, а мы знаем, что такие вещи происходят, покрывается самой корпорацией». По его словам, в лучшем случае такой судья получает дисциплинарное взыскание.

Медведев: проверки бизнеса можно сократить, но не за счет пожарного контроля

Президент России Дмитрий Медведев считает, что количество внеплановых проверок малого и среднего бизнеса может быть еще уменьшено, но пожарная безопасность и санитарно-эпидемиологическое состояние помещений должны четко контролироваться.

На встрече главы государства с предпринимателями Генеральный прокурор Юрий Чайка привел статистику за 2009 год: «Выявлено 84,5 тысячи нарушений законодательства, прокуратурой в суды предъявлено 3 тысячи исков в интересах малого и среднего бизнеса, привлечены к административной ответственности 8,5 тысячи чиновников, возбуждено 64 уголовных дела, когда зажимали малый и средний бизнес».

В прошлом году было подано 38 тысяч заявок на внеплановые проверки малого и среднего бизнеса, в 19 тысячах случаев - практически в половине - отказано. Генпрокурор напомнил, что впервые был обнародован план проверок на 2010 год, было подано 1 млн 200 тысяч заявок, в 570 - отказано, в некоторых регионах, например в Краснодарском крае, количество отказов дошло до 90%.

«В половине случаев, когда такие проверки все-таки проходили, может быть особой надобности в них и не было, но на пальцах невозможно посчитать, хорошо, что отказано, может быть так и надо, а может быть эта цифра должна еще сдвинуться в пользу отказов от проведения проверок», - заметил ему Медведев.

Однако он убежден, что «в определенной ситуации эти проверки должны быть». «В противном случае у нас могут происходить трагедии, как случилось в прошлом году в Перми, пожар в ночном клубе, там, правда, проверок было достаточно, но на это никто не реагировал», - пояснил президент и распорядился следить «в целом за ситуацией» с пожарной безопасностью, санитарно-эпидемиологическим состоянием помещений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев предлагает смягчить наказания за экономические преступления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.