Медведев предложил ЕАЭС и ШОС наладить экономическое партнерство с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2015 года

Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества проработают вопрос создания зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках ШОС. Об этом на расширенном заседании Совета глав правительств государств - членов организации сообщил премьер Государственного Совета КНР Ли Кэцян.

«Только что в ходе заседания в узком составе мы договорились, что дадим поручение министрам торговли и экономики выработать конкретные меры по созданию зоны свободной торговли в рамках ШОС, чтобы создать более благоприятные условия для развития торговли в рамках организации», - сказал Ли Кэцян.

Он напомнил, что в рамках Шанхайской организации сотрудничества уже создана специальная рабочая группа по упрощению условий торговли, а также призвал приложить усилия к совместной работе в этом направлении, чтобы к 2020 году перейти к свободному перемещению товаров, капиталов, услуг и технологий между странами - участницами ШОС.

В свою очередь премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев выступил за создание Банка развития и Фонда развития ШОС. По его словам, на современном этапе существования организации необходимо «скорейшее согласование вопросов создания и запуска Банка развития ШОС и Фонда развития ШОС», передает Белта.

Кроме этого, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил начать консультации Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по формированию возможных экономических партнерств. По его словам, в первую очередь необходимо сосредоточиться на вопросах защиты капитальных вложений и оптимизации процедур движения товаров через границы, совместной выработке технических стандартов для продукции. Он также призвал партнеров по ШОС присоединиться к проведению операций в нацвалютах с РФ и назвал первостепенной задачей создание финансового механизма ШОС.

«Расширение торговых связей ШОС значительно способствовало бы увеличению доли национальных валют. На Московской бирже запущен пилотный проект, пилотная платформа по торговле валютными парами рубль-юань и рубль-тенге без участия доллара, без посредничества доллара. Мы приглашаем подключиться к подобным инициативам», - сказал он.

Ранее министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая заявила, что странам-участникам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) нужно проработать вопрос о возможности формирования единого экономического пространства.

«Уже подписан меморандум между Россией и Китаем об изучении сопряжения экономического проекта «Шелкового пути» и строительства ЕАЭС, речь идет о том, что надо выходить на концепцию формирования общего экономического пространства, понятно, что не только с Китаем, оно шире: это и другие государства, лежащие на этом пути, участники ШОС или примыкающие к ней, та же самая Монголия», — заявила Валовая в Мехико.

Идею создания нового «Шелкового пути», который должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, глава КНР Си Цзиньпин выдвинул еще в 2013 году. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев предложил ЕАЭС и ШОС наладить экономическое партнерство с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.