Медведев предложил молодым преподавателям, которым не хватает денег, перерабатывать или уходить в бизнес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2016 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев, отвечая на всероссийском молодежномобразовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» на вопроспреподавателя Дагестанского университета о низких зарплатах молодыхучителей и преподавателей, рекомендовал им стараться заработать «ещечто-то», помимо зарплаты, и намекнул, что есть много мест, гдезаработать можно быстрее и лучше, чем на педагогическом поприще. Взаписи прямой трансляции, которая велась каналом RT,ответ на этот вопрос начинается с 50-й минуты.

Дагестанский преподаватель сообщил Медведеву, что «молодые учителя ипреподаватели получают зарплату 10-15 тысяч, а силовые структуры иполиция получают 50 и выше». «Я считаю, наша задача не менее важная иответственная», - подчеркнул он.

Отвечая на этот вопрос, премьер-министр дважды вспомнил о собственномопыте аспиранта и преподавателя римского и гражданского права наюридическом факультете Ленинградского университета. Он напомнил, что в1988 году, когда он, будучи аспирантом, начал преподавать, разрыв взарплатах сотрудника МВД и преподавателя был такой же существенный.

«Я, когда закончил университет, был молодым преподавателем, получал 90рублей, а лейтенант милиции получал 250. Так и было. И труд милиции,полиции тоже сложный, опасный, в Дагестане в особенности, поэтому ненужно сравнивать это. Вопрос в том, что ты в жизни выбираешь. Я тоже,когда заканчивал университет, у меня была альтернатива: можно былопойти в аспирантуру на небольшую стипендию совсем, а можно было - меняприглашали, я, в общем, неплохо учился - сразу пойти в прокуратуру илив ту же самую систему МВД, и там сразу платили эти 250 рублей. Это былиприличные деньги, кто постарше, тот знает, причем это было первоезвание, потом это можно было по звездочкам это наращивать. Но я выбраласпирантуру, потому что считал, что для меня это важнее», - заявилМедведев.

«Каждый человек в жизни выбирает то, что ему важно, - подчеркнулпремьер-министр. - Это первое. Второе. Я абсолютно уверен, чтосовременный энергичный преподаватель способен не только получать тузаработную плату, которая ему положена по должностному расписанию, нои, ну, как-то, так сказать, еще что-то заработать. Во всяком случае,я, когда был молодым преподавателем на факультете, я просто многолекций читал, семинаров вел, и в общем и целом мне удавалось сводитьконцы с концами».

В конце Медведев добавил, что правительство работает над увеличениемзарплат преподавателям. «Ну и наконец последнее: конечно, мы неотказываемся от тех решений, связанных с повышением заработных платсотрудникам университетов… Другое дело, что это невозможно сделатьодномоментно». Однако и тут глава правительства сделал оговорку:«Должна быть разница между заработной платой ассистента, которыйтолько закончил университет, и зарплатой профессора, который уже многолет работает и который имеет свою школу». «Тут должен быть разрыв,который создает конкуренцию, возможность стремиться», - сказалМедведев.

«Но самое главное, еще раз говорю, - это личный выбор. Меня часто обэтом спрашивают: и по учителям, и по преподавателям. Знаете, этопризвание. А если хочется деньги зарабатывать - есть масса прекрасныхмест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес». «Новы же не пошли в бизнес, как я понимаю», - обратился премьер кзадавшему вопрос. Дагестанский преподаватель отрицательно покачалголовой.

Хотя премьер постарался доказать ссылками на личный опыт, что молодыепреподаватели не могут и не должны получать много денег, ему был задананалогичный вопрос о молодых специалистах. Участница форума Лилия,которая учится на социального работника, сказала премьеру, что многиевыпускники вузов не идут работать по специальности из-за низкойзарплаты. «Что нам теперь делать?» - спросила девушка.

«Вот те раз, - вздохнул Медведев. - А вы сами-то хотите бытьсоциальным работником? Ребята, вы все взрослые люди. Если вы задаетевопросы такого плана: после университета вам платят мало денег, ну чтомне вам на это сказать? Учитесь лучше, старайтесь зарабатывать больше,после университета никогда огромных денег не платят», - ответилДмитрий Медведев и перешел к другому вопросу.

Это не первый раз, когда премьер, разбирая жалобы на отсутствие денег,пытается доказать, что для ряда случаев это нормальное состояние. Помысли главы правительства, это относится не только к молодымспециалистам и преподавателям, но и к пенсионерам.

В мае в Крыму, перед тем как произнести знаменитую фразу «Денег нет,но вы держитесь», Медведев, отвечая на упрек в «неправильнойиндексации» пенсий для жителей полуострова, дважды подчеркнул,что «их (индексаций) нигде нет», то есть их нет на всей территорииРоссии, а не только в Крыму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев предложил молодым преподавателям, которым не хватает денег, перерабатывать или уходить в бизнес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.