Медведев предложил очередную реформу госуправления, Путин согласен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2016 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил очередную реформу госуправления, которое сейчас «во многом сохраняет советские черты, опирается на старые методы контроля и мотивации и работает по инерции». Об этом он написал в письме президенту Владимиру Путину, который поставил на нем резолюцию «Согласен», утверждают «Ведомости». Премьер предлагает создать комиссию по совершенствованию системы госуправления, однако опрошенные изданием эксперты настроены скептически.

Пресс-секретарь премьера переадресовала вопросы к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, а тот не ответил на вопросы газеты.

В письме председатель правительства жалуется, что в госуправлении отсутствует система взаимодействия между органами власти, столь необходимая для достижения результатов при решении сложных и комплексных задач. Построение работы министерства отдается на откуп министру, не ведется внешний контроль за эффективностью организации работы, а при смене руководителя нарушается преемственность и меняются приоритеты и методы работы.

Медведев предлагает определить ключевые показатели эффективности (KPI) для каждого министерства. По его мнению, министры должны нести персональную ответственность за достижение KPI, а не просто отчитываться о выполненных поручениях, считает он.

Премьер предлагает президенту возглавить комиссию, которая займется вопросами эффективности. Сам он будет его заместителем, а членами комиссии станут министры, депутаты, сенаторы и эксперты.

Член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер указывает, что ориентация на KPI - во многом повторение реформ 2004 года и комиссии по административной реформе. Неназванный федеральный чиновник указывает на формальность подхода при прошлой попытке реформы: «Структура правительства поменялась, но контент остался за скобками». Изменения в госаппарате нужны, но для этого необходимы не новые структуры, а политическая воля, говорит он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев предложил очередную реформу госуправления, Путин согласен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.