Медведев предложил срочно выделить еще 20 млрд рублей на возведение детсадов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2015 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил увеличить объемы финансирования строительства детских садов в текущем году.

«С детскими садами реально стало лучше, и я считаю, что мы можем занести себе это в актив. Поэтому предлагаю увеличить финансирование строительства детских садов прямо сейчас еще на 20 млрд в этом году», - сказал Медведев в ходе ответов на вопросы депутатов после отчета главы правительства в Госдуме. Его слова приводит «Интерфакс».

Таким образом, в 2015 году на эти цели выделяется в целом 30 млрд рублей, что позволяет закрыть проблему детских садов в значительной степени, отметил Медведев.

«А в общей сложности мы профинансируем по федеральной линии 150 млрд рублей», - сказал Медведев. В связи с этим он обратил внимание собравшихся на необходимость «Самым внимательно следить за тем, как эти деньги расходуются».

По данным, которые привела глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, за последние два года в стране было открыто 780 тысяч новых мест, очередь в детсады среди детей в возрасте от трех до семи лет в настоящее время составляет 300 тысяч, «а если бы не было федеральной поддержки, то она сейчас достигла бы уже одного миллиона детей», цитирует депутата ТАСС.

В России в настоящее время, по ее словам, работает более 43 тысяч детских садов и еще более 10 тысяч разнообразных образовательных организаций, в которых дети получают дошкольное образование, по состоянию на 1 марта в детские сады ходят 5,6 миллиона детей от трех до семи лет.

«В целом по стране потребность в детских садах закрыта на почти 95%, в трети регионов эта потребность закрыта на 99%», - сообщила депутат, отметив, что «в этом году в соответствии с указом президента нам нужно закрыть проблему дефицита мест в детских садах».

«Пока готовы к этому только шесть регионов, еще 35 регионов близки к решению этой задачи, но без дополнительной федеральной поддержки они с этим справиться не смогут», - обратила внимание парламентарий. Поэтому, уверена Баталина, выделение дополнительных денег на детские сады - важное решение, которое «поддержат все депутаты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев предложил срочно выделить еще 20 млрд рублей на возведение детсадов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.