Медведев придал Дню крещения Руси государственный статус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, устанавливающий новую памятную дату - День крещения Руси, который будет отмечаться 28 июля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Русская православная церковь (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) 28 июля чтит память равноапостольного князя Владимира, также известного как Красное Солнышко.

«Федеральный закон направлен на юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности», - говорится в сообщении пресс-службы.

Закон принят Госдумой 21 мая 2010 года и одобрен Советом Федерации РФ 26 мая.

С предложением придать государственный статус Дню крещения Руси выступала Русская православная церковь. На Украине аналогичная дата уже несколько лет является государственным праздником.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев придал Дню крещения Руси государственный статус», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.