Медведев придумал уволить полсотни чиновников, проявляющих «феодализм» на дороге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что наиболее действенной мерой борьбы с чиновниками, нарушающими ПДД, прикрываясь своим статусом, является их увольнение, передает ИТАР-ТАСС.

«Я считаю, что личные разъяснения не прокатят», - заявил он. «Надо наказать, уволить примерно пять десятков человек за использование соответствующих преимуществ», - убежден премьер. «Не надо наказывать, к уголовной ответственности привлекать или еще чего-то - уволить просто», - считает он. «Вот это поможет», - добавил Медведев.

Премьер подчеркнул, что это касается чиновников на разных должностях. «Прокурор - значит, пшел вон (прим.NEWSru.com: именно так и произнес, с характерной интонацией), еще кто-то из соответствующего списка - значит, до свидания», - сказал он. «И не за должностные правонарушения - может быть, он и человек идеальный, но если он этими вещами пользуется, к нему возникают вопросы», - добавил он.

«Если мы серию таких примеров создадим, абсолютное большинство законопослушных граждан будет вести себя должным образом на дорогах, в том числе тех, кто имеет определенное преимущество, потому что дороже потерять, чем совершать такого рода правонарушения», - заявил Медведев. По его словам, с подобными проявлениями феодализма необходимо кончать.

Медведев также поручил законодателям изучить возможность разграничения понятий «неосторожное вождение» и «опасное вождение», чтобы предусмотреть разный уровень ответственности за такие правонарушения, вплоть до уголовной.

«Я не возражаю против попытки - хотя не уверен, что это легко получится - разграничить так называемое опасное вождение и неосторожное вождение», - сказал глава правительства на совещании по безопасности дорожного движения. «Очевидно, что тот человек, который сознательно идет на злостное нарушение скоростного режима, не имеет умысла на причинение тяжких телесных повреждений или, тем более, на совершение убийства другого лица, но у него есть умысел на грубое нарушение ПДД», - считает Медведев.

«Криминализировать этот состав или нет - это вопрос к законодателям», - сказал глава правительства, обратившись к присутствовавшей на совещании главе думского Комитета по безопасности Ирине Яровой с предложением подумать над этим вопросом. «В ряде стран это есть и это дает свои плоды», - заявил он.

Подводя итоги совещания в подмосковном Голицыно о мерах по повышению безопасности дорожного движения и снижению смертности на дорогах он указал, что тема безопасности дорожного движения волнует простых людей, а это дает надежду, что мы сможем двигаться в цивилизованном направлении.

Почему премьер вдруг именно сейчас поднял вопрос о «феодализме», непонятно, хотя поводы задуматься можно было найти раньше, причем прямо в своем окружении. Напомним, в бытность Медведева президентом РФ его полпред в Госдуме Гарри Минх попал в ДТП на служебном BMW, в котором погиб водитель его машины и серьезно пострадала 23-летняя Елена Ярош, управлявшая Opel Astra. Виновным в ДТП был признан водитель Минха, дело было закрыто, Минх до сих пор находится на своем посту.

Напомним также, что борьба с мигалками была одним из предвыборных обещаний президента Владимира Путина. «Можно безболезненно сократить количество мигалок, оставить их только у тех должностных лиц, которые имеют государственную охрану, которых нужно просто физически защищать», - заявил он на встрече с доверенными лицами в феврале 2012 года. При этом, по его словам, речь может идти о «кардинальном сокращении, до нескольких десятков».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев придумал уволить полсотни чиновников, проявляющих «феодализм» на дороге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.