Медведев приехал в детский лагерь и стал «Почетным орленком» как преданный детству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев стал «Почетным орленком» - это звание экс-президент получил во время визита в детский лагерь «Орленок» на Кубани. Глава правительства вышел к детям в форме «юного орленка» (черные брюки, белая рубашка) и признался, что в детстве очень хотел отдохнуть в этом лагере, «но не попал», цитирует ИТАР-ТАСС.

Торжественное посвящение Медведева в «орлята» произошло возле памятного камня, где 12 июля 1960 года прошла первая линейка, передает РИА «Новости». Повязав министру галстук в цветах российского флага, вожатые лагеря объяснили, что посвящают в «орлята» тех, кто по-настоящему предан детству.

«Ихтиандр» и спорт, полезный Ливанову

После церемонии для высокого гостя дети исполнили песню, а потом Медведев отправился на экскурсию по лагерю. Премьеру рассказали о возможностях детского досуга.

«У нас есть уникальный специалист, он тренировал еще сборную команду страны. Дети под его руководством учатся задерживать дыхание до четырех минут», - рассказал «экскурсовод» - директор детского центра Александр Джеус.

Медведев, видимо, такие занятия посчитал опасными. «Аккуратнее с детьми надо. Сам-то он насколько задерживает дыхание?» - поинтересовался глава правительства. Ему ответили, что уникальный специалист может погрузиться на шесть минут. «Ихтиандр какой-то!» - поразился премьер.

Министру также показали скалодром, на котором дети учатся взбираться на шестиметровую высоту при помощи альпинистского снаряжения. «При этом напрягаются группы мышц, которые в обычной жизни не работают», - отметил руководитель Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Глава правительства почему-то решил, что этот спорт должен отлично подойти Ливанову. «Вам это полезно будет, чтобы закалку иметь и адреналин вырабатывать», - пошутил Медведев.

Детский отдых должен быть со вкусом и с интернетом

После обзора Медведев провел совещания по поводу проблем детского отдыха, рассказав, каким он видит досуг малышей и школьников: «В течение года дети учатся, страдают, испытывают колоссальные психологические нагрузки, и летом у них должна быть возможность отдохнуть».

«Запросы изменились точно. Если раньше, что нужно было? Море и палатка. Сейчас это не так. Даже при понимании того, что 80% путевок здесь дети получают бесплатно, все родители ждут для своих детей качественного отдыха», - приводит слова главы Кабинета министров «Интерфакс».

Он также обратил внимание собравшихся на рацион отдыхающих: «Нет сейчас отдыха без нормальных условий, условий для занятий спортом, нет отдыха без нормального, качественного питания. Не надо идеализировать прошлое. Что мы ели, мы тоже помним: может быть, и безвредно, но невкусно».

Медведев поведал и о других слагаемых хороших каникул: «Нет нормального отдыха без качественного питания, нет отдыха и без компьютера и интернета».

При этом детям нужны квалифицированные кадры, напомнил Медведев. «Нужно подумать о возрождении системы прохождения студенческой педагогической практики именно в летних лагерях», - подсказал премьер. Ему же пожаловались - среди желающих стать вожатыми мало мужчин.

На взгляд премьера, перепрофилирование лагерей в России недопустимо, на что министр труда и социальной защиты отметил, что данная проблема уже не актуальна: в 2012 году всего четыре базы детского отдыха постигла учесть перепрофилирования.

Медведев также убежден, что детских лагерей в стране не хватает. Он отметил, что в 2013 году будет работать 52 тысячи летних оздоровительных учреждения, которые примут 8,4 миллиона ребят: «Это более половины российских школьников. Цифра солидная».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев приехал в детский лагерь и стал «Почетным орленком» как преданный детству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.