Медведев призвал к консерватизму в порядке изменения законов в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2017 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что изменения в действующие российские законы вносятся с неоправданной легкостью. На встрече с Советом палаты Совета Федерации в среду, 15 февраля, глава правительства заявил, что порядок изменения законов должен быть «более консервативным». Он призвал сенаторов помочь сделать российское законодательство по примеру других государств более стабильным, напомнив, что за качество законопроектной работы отвечают все - и президент, и правительство, и Федеральное Собрание, и «в известной степени» судебная власть.

«Я не могу не поддержать вас в том, что у нас очень много всякогорода непродуманных изменений (в законодательство)», - сказал, обращаясь к спикеру СФ Валентине Матвиенко, Медведев, которого цитирует «Интерфакс». «У нас просто легкость необыкновенная при создании законопроектов», - констатировал премьер.

«Вы упомянули кодексы, я, как юрист, не могу не сказать, что кодексы нужно менять в самую последнюю очередь. Достаточно обратиться к практике целого ряда крупных стран», - заметил глава правительства, приведя в пример «Кодекс Наполеона» и «Германское гражданское уложение».

Как признался Медведев, он очень обеспокоен тем, что стоит кому-то из представителей власти захотеть продвинуть какую-то идею, как под это моментально пишется закон об изменении «самых существенных основ» законодательства. Он предложил поставить такие инициативы под контроль.

Ранее, в среду, на встрече с премьером спикер СФ Валентина Матвиенко подняла проблему чрезмерно частого внесения поправок в кодексы, высказав мнение, что это влияет на качество принимаемых законов. Она попросила Медведева поддержать предложение СФ о том, чтобы поправки в кодексы вносились не чаще одного раза в парламентскую сессию. По словам Матвиенко, в настоящее время постоянное внесение поправок в кодексы выглядит как лоскутное одеяло, и «мы запутываем себя, мы запутываем бизнес и наших граждан».

Эксперты заявили о низком качестве принимаемых в РФ законов

На прошлой неделе эксперты Центра стратегических разработок(ЦСР) опубликовали доклад, в котором заявили о низком качестве принимаемых в РФ законов, а огромное количество правок к ним назвали признаком нестабильности и неэффективности законодательства. Они предложили заранее согласовывать законопроекты с Верховным судом и увеличить до полугода сроки вступления законов в силу после их принятия.

Авторы доклада высказали мнение, что «растущая нестабильностьзаконодательства - явление негативное», так как, во-первых, при постоянных изменениях люди не в состоянии отследить этот процесс, во-вторых, это существенно ограничивает возможности планирования для бизнес-структур.

В докладе также говорилось, что причина низкого качества законов кроется в излишней скорости их разработки и принятия. Ведомства в спешке готовят законопроекты, чтобы отчитаться о выполнении поручений президента. В результате в Думу вносятся недостаточно проработанные законопроекты, которые становятся законами очень быстро.

Бороться с нестабильностью регулирования эксперты предложили с помощью моратория или частичного ограничения на изменение законов.Также авторы доклада предлагают изменить правила введения в силузаконодательных изменений - обычно срок составляет 10 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев призвал к консерватизму в порядке изменения законов в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.