Медведев призвал к проведению приватизации в полном объеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2012 года

Президент России Дмитрий Медведев во вторник провел встречу в формате «открытого правительства», в ходе которой затронул широкий круг вопросов. Среди прочего он предложил правительству набраться мужества и провести приватизацию в полном объеме.

«Правительству нужно набраться мужества и провести приватизацию в полном объеме. Вот как утвердили, по пунктам, так и провести. Если правительство этого не сделает, это означает, что приватизации не будет», - цитирует главу государства «Интерфакс».

По словам Медведева, решения о приватизации не исполняются в полном объеме потому, что сначала принимаются, а потом «на уровень руководства страны устремляется поток лоббистов, одержимых разными устремлениями».

«Факт в том, что в результате этого правильное по сути решение о приватизации размывается по соображениям нецелесообразности: «Давайте этот завод не будем трогать, он нам так важен. Более того, там пока ситуация не блестящая, пройдет два-три года, акции на рынке начнут котироваться по каким-то другим уже цифрам, тогда мы все и продадим». И ничего не исполняется», - сказал президент.

Кроме того, Медведев встревожен данными о количестве предпринимателей, привлекаемых к уголовной ответственности в России. Он считает, что это количество подрывает веру в наличие здорового предпринимательского климата в стране.

В ходе совещания Медведев обратил внимание на тему привлечения предпринимателей к уголовной ответственности. Данные по привлечению каждого шестого предпринимателя к ответственности проверялись им в правоохранительных органах.

«Я звонил в правоохранительные ведомства, чтобы понять - это правда или нет. Потому что если это правда, то это катастрофа. Но у меня все-таки ощущение, что эта цифра несколько виртуальная», - отметил президент.

В то же время, по его словам, если речь идет о проверках, то «я готов в это поверить». «Я понимаю, что речь идет не об осуждении, потому что по экономическим составам у нас сидит где-то 120 тыс. человек, но это те, кто именно реально отбывают наказание», - добавил Медведев.

При этом, если данные по привлечению каждого шестого предпринимателя к уголовной ответственности верны, то «это тяжелейший показатель, потому что в этом случае наш предпринимательский климат будет целиком и полностью завязан на деятельности уголовной системы».

«И с этим тогда нужно что-то делать радикальным образом. Да, я понимаю, что там могут быть разные составы, и, наверное, подавляющее большинство - это налоговые составы. Но тем не менее речь идет о цифрах, которые подрывают веру в наличие здорового предпринимательского климата в стране», - подчеркнул президент.

В ходе встречи президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян, сославшись на данные Счетной палаты, сообщил, что «за последние десять лет Россию покинуло более 1,25 млн человек, а 37 российских компаний покинули Россию и разместили свои акции только за рубежом».

«Это наш юрисдикционный проигрыш, мы проиграли юрисдикционную войну», - считает специалист. Он связывает «утечку умов» сболее привлекательными условиями за рубежом.

Медведев согласился, что «это борьба за человека, и мы ее проигрываем». При этом президент заметил, что более спокойно относится к данной статистике, чем к информации о привлечении большого количества предпринимателей к уголовной ответственности. Глава государства также уверен, что покинувшие Россию «вернутся, если создадим нормальные условия для работы».

Президент также прокомментировал ряд прозвучавших предложений, в том числе о введении запрета на увеличение доли госкомпаний на приобретение таких активов.

«Попробовать что-то сделать можно, но не просто ввести запрет, потому что запрет будут стараться обходить. Можно было бы пойти по другому пути, чтобы на такого рода приобретения нужно было давать какое-то высочайшее согласие или в форме решения правительства, или в форме решения министерства, причем это должно делаться абсолютно публично», - сказал Медведев.

Таким образом, должно быть видно, что конкретная госкомпания намеревается приобрести какой-либо актив, например, СМИ.

Медведев признал, что «госкомпании много чего покупают, очень часто это ничем не мотивировано, очень часто это чем-то мотивировано».

«В любом случае, действительно, в результате происходит расползание государственной собственности, причем очень часто на те сферы деятельности, которые к основному бизнесу госкомпаний отношения не имеют, и проконтролировать все это чрезвычайно тяжело», - сказал Медведев.

Медведев напомнил, что сам «имел опыт председательства в совете директоров одной из крупнейших компаний». «Там много чего покупается и продается, и когда оцениваешь, когда тебе докладывают какую-то позицию о приобретении чего-то, вроде бы выглядит все логично, а потом в комплекте получается абсолютно бессмысленно», - сказал Медведев.

Президент считает, что независимые директора должны полностью заменить госслужащих в советах директоров государственных компаний.

«Доведение числа независимых директоров до 100% - это я поддерживаю. Что-то приватизировать, что-то, может быть, мы не успеем приватизировать, но в любом случае независимые директора должны полностью заместить государственных служащих (в советах директоров госкомпаний)», - подчеркнул Медведев.

При этом глава государства напомнил, что он уже сделал первый шаг в этом направлении. «Я сделал первый шаг, и то он проходил с нервами, но, тем не менее, он прошел. Министры у нас в советах директоров больше не заседают, помощники президента не заседают, но остались замминистра», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев призвал к проведению приватизации в полном объеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.