Медведев призвал обучить водителей первой помощи и разобраться, как делать дороги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что необходимо «создать спецпрограмму для того, чтобы каждый автовладелец мог оказать доврачебную помощь», - передает РИА «Новости». По его словам, «Это гуманитарная вещь. Каждый должен обладать элементарными навыками помощи тем, кто попал в беду».

«Необходимо готовить предложения по более активному сопровождению этих процессов, по внедрению современных методик для того, чтобы экзамены на вождение были более точными», - сказал Медведев. Он признался, что в России такой план разрабатывается: «Здесь мы тоже готовим программу», - сказал глава государства, выразив мнение, что в данном направлении будет чрезвычайно важен обмен опыта между государствами.

Предстоит также к 1 марта 2010 года подготовить технический регламент по безопасности автомобильных дорог России - такое поручение, передает ИТАР-ТАСС, дал президент. Он отметил, что такого регламента у нас нет, в то время как, по его словам, «это очень важная вещь- мы должны понимать, как устроены дороги, как делать дороги, как обеспечивать безопасность».

Медведев, которого уличили в вождении автомобиля без ремня безопасности, открыл в четверг Первую всемирную министерскую конференцию по безопасности дорожного движения, на которую в Москву пригласили делегатов из 110 стран мира.

«Сегодня, когда смотрел материалы к форуму, - цифры поражают, удручают - более 3,5 тысяч человек ежедневно погибают в дорожных авариях. За год, по различным данным, в мире погибают более миллиона человек, и каждый пятый из них - ребенок», - сказал Медведев. Тем самым ежегодно «с карты мира исчезает большой город, мегаполис, более 50 миллионов человек получают травмы и увечья». Если не переломить эту тенденцию, то, по имеющимся данным, к 2020 году увечья от ДТП станут третьей по значимости угрозой здоровью после болезней кровообращения и других заболеваний.

Дорожно-транспортные происшествия наносят не только моральный, но и материальный ущерб, в мировом масштабе он превосходит 500 млрд долларов США, из них на развивающиеся страны - более 100 млрд долларов. Эти суммы, отметил президент, можно было потратить на развитие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев призвал обучить водителей первой помощи и разобраться, как делать дороги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.