Медведев признал низкую эффективность действующих мер по борьбе с пиратством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2016 года

В России законодательство по борьбе с пиратством приведено в соответствие с международными нормами, но это пока не позволило удержать почти никого из интернет-пользователей от нелегального контента. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном юридическом форуме.

«Мы, как известно, свое законодательство (в сфере защиты интеллектуальных прав) привели в соответствие с международными нормами современного информационного общества. Но если откровенно - скольких пользователей интернета эти требования удерживают от использования нелегального контента? Боюсь, что немногих. Скажем прямо – почти никого», – приводит слова Медведева ТАСС.

По словам главы правительства, «необходимо продолжать работать по этой теме», так как «эффективных решений в этой сфере не найдено». При этом, по мнению Медведева, отсутствие баланса интересов правообладателей и пользователей становится препятствием для свободного обмена научной информацией, мешает развиваться высокотехнологичному бизнесу и подталкивает людей систематически обходить закон.

В связи с этим Медведев призвал «искать баланс между новыми технологическими условиями и традиционными ценностями права интеллектуальной собственности», отметив, что государство в данном случае должно выступить арбитром, определяющим, чьи интересы следует защищать, чтобы способствовать развитию.

«Правда, скажем откровенно, пока правительства в разных странах не проявляют видимой готовности этим заниматься», – подытожил глава правительства.

Напомним, что 17 февраля, в ходе заседания правительственного совета по кино, которое проходило во ВГИКе, Дмитрий Медведев смог без проблем зайти со своего личного iPad на заблокированный торрент-трекер Rutracker. Спустя два дня провайдер «Юмос Центр», обеспечивавший доступ к интернету в здании ВГИКа, отказался от одной из своих лицензий на предоставление услуг связи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев признал низкую эффективность действующих мер по борьбе с пиратством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.