Медведев припомнил скандал с томографами: спросил в новой больнице, сколько стоит такой аппарат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев, посещая больницу в Красной Поляне, поинтересовался ценой закупленного томографа - аппарата магнитно-резонансной терапии. Мэр Сочи Анатолий Пахомов ответил, чтотомограф обошелся бюджету в 69 млн рублей.

«Надеюсь, что это соответствует тем ценам, которые есть. Стомографами у нас отдельная история, душещипательная. Чего они стоили иза сколько продавали», - отметил Медведев. После чего мэр Сочи сообщил, что первоначальная цена закупки данного оборудования действительно была 108 млн рублей.

Напомним, минувшей осенью за вымогательство миллиона долларов у московского представительства Toshiba в здании Главного контрольного управления (ГКУ) Управления делами президента России был задержан начальник департамента контроля в социальной сфере этого ведомства Андрей Воронин. Как выяснило следствие, в ОПГ входили бывшие и действующие высокопоставленные чиновники, в том числе бывший заместитель министра здравоохранения РФ Алексей Вилькен. На мошенников следователи вышли в ходе расследования одного из уголовных дел, связанных с закупками томографов.

В Красной Поляне же сообщили, что персонал новой больницы, набранный не только из местных кадров, уже осваиваетоборудование.

Как пообещал главный врач городской больницы 8 Сергей Корначев, ужек концу января новая поселковая больница в Красной Поляне примет первыхпациентов. Врачи будут на постоянной связи со своими коллегами изкраевой клинической больницы.

По словам Медведева, наладить связь очень важно уже сейчас.«Олимпиада, это, конечно, важное событие, но у нас уже сейчас катаютсяна лыжах, падают, ломают себе что-то, потому что это такой довольнотравматичный вид спорта. Хорошо, что эта больница появилась», - сказалпрезидент.

Новое здание стационара на 150 коек и поликлиника на 100 посещенийв день были построены в Красной Поляне всего за два года. В ходестроительных работ проект был специально изменен так, чтобы поселковаябольница в 2014 году смогла обслуживать участников и гостей Олимпийскихигр. В соответствии с рекомендациями Международного олимпийскогокомитета, больничный комплекс в Красной Поляне превращен вспециализированное медицинское учреждение с отделениями ортопедии итравматологии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии, реабилитации,лучевой терапии и специализированной лаборатории. Комплекс оснащен самымсовременным лечебным и диагностическим оборудованием, в том числемагнитно-резонансным и 64-срезовым компьютерным томографами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев припомнил скандал с томографами: спросил в новой больнице, сколько стоит такой аппарат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.