Медведев приступил к борьбе с плагиатом: министрам до декабря поручили создать контрольную систему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2012 года

Председатель правительства России Дмитрий Медведев приступил к реализации своей недавней идеи о борьбе с плагиатом в дипломных работах российских студентов. Как сообщает сайт кабмина, премьер поручил разработать систему по контролю плагиата в дипломных работах выпускников вузов и диссертациях претендентов на звания кандидатов и докторов наук, а также порядок опубликования этих работ в интернете.

Соответствующая задача поставлена перед Минобрнауки, Минкомсвязи, Минкультуры, а также министром по вопросам «Открытого правительства РФ» Михаилом Абызовым. Свои предложения чиновники должны представить до 15 декабря 2012 года, предварительно обсудив их в формате «Открытого правительства». Отметим, что, как ни парадоксально, но в плагиате когда-то уличали главу Минкультуры Владимира Мединского.

Поручение дано с учетом обсуждения в интернете записи в видеоблоге Дмитрия Медведева «Умение учиться незаменимо в современном мире», опубликованной 13 сентября 2012 года, в которой глава правительства говорит о пагубности плагиата для образования и науки.

На прошлой неделе Медведев предложил бороться с плагиатом в дипломных работах, сделав их общедоступными и обеспечив возможность их автоматической проверки на списывание. «Нужно сделать, ну хотя бы, например, дипломные работы общедоступными, обеспечить возможность их автоматической проверки на плагиат, - сказал он в своем видеоблоге. - Это гарантирует и защиту авторских прав начинающих исследователей, а благодаря социальным сетям и студенты, и преподаватели смогут обсуждать и комментировать работы».

По его мнению, в этом случае и у студентов, и у аспирантов «будет складываться свое персональное резюме, которое будет идти за ним по жизни, и которое поможет ему формировать представление о себе в глазах коллег, в глазах преподавателей, откроет в конечном счете путь к научной и профессиональной карьере».

В видеоблоге премьер рассказал и о проекте Минобрнауки «Электронная высшая аттестационная комиссия». Он предусматривает комплексно анализировать тексты диссертаций, что позволит выявить в них нарушения авторских прав, компиляции и прочие проблемы. Проект должен заработать в следующем году и возможно послужит основой для создания системы проверки оригинальности научных работ.

Медведев добавил, что планирует поручить Минобрнауки обсудить эту тему с экспертами на площадке «Открытого правительства» и пригласил к этой дискуссии студентов. «В любом случае любителям легкой жизни пора научиться думать и работать самостоятельно», - заключил Медведев.

Ранее, в конце июля этого года, Медведев на заседании «Открытого правительства» предложил отчислять студентов за научный плагиат, что должно привести к повышению качества российского образования. По словам премьера, это будет очень сложная модель: «Она вызовет большое количество конфликтов. Но если мы все-таки хотим с этим (с плагиатом) бороться, на нее надо идти».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев приступил к борьбе с плагиатом: министрам до декабря поручили создать контрольную систему», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.