Медведев проводил уволенного министра Говоруна едким комментарием о «крепких нервах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2012 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев отпустил шутку, которую можно воспринимать как едкий комментарий в адрес первого уволенного министра из своего правительства - теперь уже бывшего главы Минрегионразвития Олега Говоруна. Обратившись к новоназначенному министру Игорю Слюняеву, премьер фактически намекнул, что его предшественник уволился, не выдержав стресса.

«Желаю вам успехов, и желаю, чтобы у вас были крепкие нервы: опыт показывает, что министру регионального развития крепкие нервы необходимы», - сказал Медведев на совещании по развитию высокотехнологичной медицины, где Слюняев впервые присутствовал в качестве министра, передает «Интерфакс».

Почему премьер-министр заговорил о «крепких нервах», догадаться нетрудно. Осведомленные источники уверяли, что Олег Говорун написал заявление об уходе, поскольку крепко обиделся на президента - тот унизил его публичной критикой и велел объявить выговор. Не понравились Говоруну, по слухам, и действия Дмитрия Медведева. Тот фактически «сдал» подчиненного, не став защищать его перед лицом Путина, хотя претензии главы государства касались бюджета, к составлению которого министр регионального развития имел весьма опосредованное отношение.

Информация о скором увольнении Олега Говоруна с министерского поста появилась ещё в конце сентября, когда он ушёл на больничный и перестал появляться на работе. «Похоже на газетную утку», - быстро объявил тогда пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. В правительстве и Кремле до последнего продолжали отрицать грядущую отставку. Ещё накануне тот же Песков уверял, что никакого заявления Говоруна его шеф не подписывал.

Но уже утром в среду об уходе первого министра из правительства Медведева стала известно официально. Президент Путин тут же встретился с новым министром Слюняевым, который объявил: «Основные шаги на первом этапе - это анализ ваших поручений».

Подлинная функция нового министра

Представляя участникам совещания нового главу Минрегиона на совещании, Медведев напутствовал: «Игорь Николаевич, я желаю Вам успехов, надеюсь, что Вы будете вести все вопросы, связанные с развитием наших регионов, заниматься стройками, оказанием поддержки регионам, и координировать соответствующие федеральные целевые программы».

Реальная сфера ответственности нового главы Минрегиона сейчас ограничена национальными отношениями, цитирует Газета.Ru главу Росстроя Владимира Когана.

«Минрегионразвития всегда рассматривали, как организацию, связанную со строительством. Но с появлением Росстроя и назначением мощного руководителя смысл работы министерства стал непонятен. За ведомством остаются лишь национальные отношения, с которыми ранее оно и так не очень хорошо справлялось», - отметил Коган. Раньше он, напомним, сам работал в Минрегионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев проводил уволенного министра Говоруна едким комментарием о «крепких нервах»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.