Медведев против пошлин на ввоз компонентов для производства транспорта, работающего нагазе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2013 года

Дмитрий Медведев потребовал снизить или обнулить ставку таможенной пошлинына ввоз компонентов для производства транспортных средств, использующихгазомоторное топливо в том случае, если эти комплектующие на территорииРФ не производятся.

Об этом, как передает «Интерфакс», глава российского правительства заявил на совещании с вице-премьерами в понедельник. В ходе совещания он также напомнил, что не так давно проводил совещание, которое касалось перевода транспорта на альтернативное топливо в РФ, и сообщил, что подписал соответствующее распоряжение.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович рассказал, что документ предусматривает «достижение достаточно серьезных целей по переводу общественного транспорта и транспорта дорожно-коммунальных служб в городах на газовое моторное топливо». При этом предполагается, что машины будут переводиться на три вида топлива: сжиженный углеводородный газ, сжатый газ и сжиженный природный газ.

«В крупных городах не менее 50 процентов соответствующеготранспорта должно быть переведено на газовое топливо», - сказалДворкович.

По его словам, в этих целях в течение этого года будут подготовленыи приняты соответствующие нормативные базы.

Компании-производители, то есть «Газпром» и другие производители газа, по данным вице-премьера, готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры в городах. Это повлечет за собой перевод на альтернативное топливо коммерческого и частного автотранспорта.

По мнению специалистов, установка газового оборудования окупается за год интенсивного использования, однако в России оно не пользуется широким спросом из-за потери в мощности машин на газу, проблем с заводом такого авто в мороз, тяжелого и объемного оборудования в багажнике, а также неразвитой инфраструктуры газоснабжения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев против пошлин на ввоз компонентов для производства транспорта, работающего нагазе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.