Медведев про ограничение индексации пенсий: Мы понимаем, как пенсионерам непросто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2016 года

Ограничение индексации пенсий - временная мера, связанная с задачей не подстегнуть инфляцию. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по социальной поддержке населения.

Он считает возможным вернуться к индексации пенсий по уровню инфляции в 2017 году,однако это зависит от экономической ситуации.

«Конечно, пенсионерам сейчас очень непросто, мы это все хорошо понимаем», - сказал премьер-министр РФ, передает ТАСС.

«В целом, исхожу из возможности, о чем говорил на социальном форуме в Петербурге, рассмотреть вопрос о том, чтобы проиндексировать пенсии в следующем году на показатель инфляции. То есть, иными словами - вернуться к тому порядку, который у нас действовал», - подчеркнул Медведев.

Он добавил, что все эти решения должны быть окончательно приняты и просчитаны «с учетом реально сложившейся экономической ситуации».

Медведев напомнил, что в начале 2016 года пенсии были проиндексированы лишь на 4% - «настолько, насколько это позволила ситуация».

«В целом это временная мера, но наша задача была и в том, чтобы не подстегнуть инфляцию, тем самым не обесценить и пенсии, и другие виды социальных выплат в том числе. Потому что самое плохое, когда происходит индексация, а потом инфляция растет и возникают известные издержки», - сказал Медведев. Он подтвердил, что решение о второй в 2016 году индексации будет принято по итогам первого полугодия.

24 мая были опубликованы кадры беседы премьер-министра с жителями Крыма, которые жаловались, что «на пенсию невозможно прожить, цены бешеные». В ответ на эти слова председатель кабинета министров сослался на отсутствие средств и заверил, что «индексации вообще нигде нет».

«Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья», — сказал Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев про ограничение индексации пенсий: Мы понимаем, как пенсионерам непросто», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.