Медведев разрешил гонять по дорогам со скоростью 130 километров в час

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2013 года

Изменения в Правила дорожного движения, вводящие новые дорожные знаки и разрешающие владельцам автомагистралей поднимать максимальную скорость с нынешних 110 до 130 км/ч, вступят в силу 6 августа, сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре МВД России.

«В понедельник на официальном интернет-портале правовой информации (Архивная копия от 19 июля 2020 на Wayback Machine) опубликовано постановление правительства РФ от 23 июля 2013 года 621 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». Постановление вступит в силу по истечении семи дней после дня его официального опубликования, то есть 6 августа 2013 года», - сказал сотрудник пресс-центра.

В пятницу в сообщении, размещенном на сайте правительства РФ, говорилось, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о внесении изменений в Правила дорожного движения РФ. Документ разработан МВД России.

Постановление предусматривает введение нового термина «Парковка (парковочное место)» и изменение дорожного знака 6.4 «Место стоянки» на «Парковка». Кроме того, вводится новый дорожный знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств» в целях информирования участников дорожного движения об окончании полосы, предназначенной для движения только маршрутных транспортных средств и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси.

Документ предусматривает, что в местах производства дорожных работ будут применяться временные дорожные знаки, выполненные на желтом фоне, и данные знаки могут размещаться не только на переносных стойках.

В постановлении уточняется, что требования дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» будут распространяться на транспортные средства с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне.

Документ устанавливает возможность для собственников или владельцев автомобильных дорог разрешать повышение скорости на участках этих дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью.

Кроме того, устанавливается возможность ограничения остановки транспортных средств в местах стоянки маршрутных транспортных средств или легковых такси путем введения новых знаков дополнительной информации (табличек) «Кроме вида транспортных средств», указывающих вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака, и «Работает эвакуатор», информирующего об осуществлении задержания транспортных средств.

Документ также устанавливает возможность для собственников или владельцев автомобильных дорог разрешать повышение скорости на участках этих дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. Так, на дорогах, обозначенных знаком 5.1 «Автомагистраль», разрешается повышение скорости до 130 км/ч, а на дорогах, обозначенных знаком 5.3 «Дорога для автомобилей», - до 110 км/ч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев разрешил гонять по дорогам со скоростью 130 километров в час», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.