Медведев раскритиковал российские вузы за их «позорные» позиции в мировых рейтингах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2008 года

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает позорным, что крупнейшие российские вузы не входят в топовые позиции рейтингов мировых высших учебных заведений.

«Просто постыдно для нашей страны, что ведущие университеты - такие как Московский, Санкт-Петербургский, я уже не говорю о других - Томский, Омский, Екатеринбургский, Нижегородский, не входят ни в первую сотню, ни в первую тысячу университетов», - заявил кандидат в президенты РФ, отвечая на встрече с избирателями в Нижнем Новгороде на вопрос студента из Томска.

«Что, у нас такое образование плохое? - задал Медведев встречный вопрос и сам же на него ответил. - У нас очень хорошее образование было и сегодня оно вполне приличное, но мы не умеем не только, зачастую, защищать свои позиции, но и предъявлять свои результаты».

Как сообщает РИА «Новости», Медведев отметил, что уровень университетского образования в мире определяется не по количеству квадратных метров на студента, и не наличием хорошего кампуса или общежития, заработной платой педагогов.

«Это все важно, конечно, но это еще связано и с тем, как цитируются студенческие, профессорские работы. Если эти работы входят в ведущие журналы, если объем цитирования высокий, рейтинг университета сразу растет. Значит, приходят деньги, приходят специалисты. Здесь нам нужно учиться работать», - считает первый вице-премьер.

Он также призвал одинаково относиться к людям с разным образованием. «Не может быть никакой дискриминации в статусе тех, кто получил диплом бакалавра по отношению к тем, кто учился по так называемой программе специалитета и получил диплом как специалист», - заявил кандидат в президенты.

По словам Медведева, правительство развивает сейчас все направления высшего образования одновременно. «Не должно быть никакой дискриминации, в противном случае мы просто не пошли бы на эту реформу», - заявил он. Медведев отметил, что достоинства диплома и выпускника должны определяться исходя не из того, бакалавр он, магистр или специалист, а исходя из бренда университета и знаний самого выпускника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев раскритиковал российские вузы за их «позорные» позиции в мировых рейтингах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.