Медведев распорядился принудительно газифицировать все российские АЗС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2013 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев включил в перечень минимальных услуг, оказываемых на АЗС, заправку газовым топливом, сообщает газета «Коммерсант».

Распоряжение подготовлено Минэнерго. По данным источников газеты, близких к министерству, чиновники хотят, чтобы число АЗС, реализующих газомоторное топливо, составило 15-20%.

В правительстве считают, что «реализация положений постановления будет способствовать увеличению объемов использования газа в качестве моторного топлива, что положительно скажется на экологической ситуации вдоль автомобильных дорог, за счет того что газ является более экологически чистым видом топлива».

Опрошенные газетой эксперты рынка уверены, что выполнение нового требования правительства для ряда АЗС окажется невозможным. В Москве, например, переоборудовать АЗС для торговли газом нереально: там слишком дорогая земля и слишком сложная система согласования. Кроме того, в больших городах в центре России практически нет спроса на газомоторное топливо.

Впрочем, успокаивают они, никаких санкций за отсутствие газа на АЗС пока не предусмотрено.

Эксперты также отмечают, что постановление принято в первую очередь в интересах «Газпрома», который в последнее время активно начал строительство совмещенных АЗС, чтобы заработать на внутреннем рынке газомоторного топлива.

В апреле 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о планах правительства устроить масштабный переход на использование газа в качестве топлива для автомобилей. В мае кабинет министров принял постановление о переводе на газ не менее половины общественного транспорта в стране. Президент России Владимир Путин ранее обещал предоставление льгот покупателям газобаллонных автомобилей.

Автопроизводители со своей стороны потребовали от правительства поддержки для перехода на газовое топливо и строительства АЗС, предлагающих заправку газом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев распорядился принудительно газифицировать все российские АЗС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.