Медведев рассказал, как должна выглядеть мировая финархитектура после реформирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2008 года

Российский президент Дмитрий Медведев собрал в пятницу экономический блок правительства и главу МИД РФ на специальное совещание, чтобы обсудить вопросы подготовки к саммиту лидеров 20 крупнейших экономик мира 15 ноября в Вашингтоне. После совещания Медведев озвучил российские предложения по реформированию мировой финансовой системы, передает «Интерфакс».

В частности, по словам президента, первым направлением должно стать «повышение легитимности институтов, то есть законодательной базы, на которой работают мировые финансовые институты, а также повышение их эффективности».

«Это должно быть сделано на новой конвенциальной основе, то есть потребует выработки новых международных соглашений», - подчеркнул президент РФ.

- [#1 Россия предупреждала о мировом финкризисе, но ее не послушались]

Еще одним направлением реформирования мировой финансовой системы, как отметил Медведев, должно стать «укрепление ее устойчивости на основе множественности мировых финансовых центров и мировых резервныхвалют».

Кроме того, подчеркнул глава государства, необходимо создание «системы управления рисками, соответствующей новейшим технологиям управления».

«Третье направление - это формирование системы управления рисками,которая соответствует не тем принципам, которые используются сегодня, ауже с применением современных технологий управления, в том числе наоснове гармонизированной системы международных и национальных стандартовв деятельности участников финансового рынка», - сказал главагосударства.

Он пояснил, что «имеется в виду гармонизированная система, а не та, которая существует сегодня, когда те, кто используют континентальные правила учета, недовольны англосаксонскими правилами». «Это должны быть унифицированные правила, которые должны применяться без скидок на национальные стандарты», - сказал президент.

Еще одним принципов реформирования мировой финансовой системы Медведев назвал «формирование системы стимулов к рациональному поведению самих участников финансового рынка». «К рациональному, то есть честному, адекватному, взвешенному и мотивированному. Это наиболее сложный вопрос», - подчеркнул президент.

Россия предупреждала о мировом финкризисе, но ее не послушались

Президент РФ Дмитрий Медведев сожалеет, что к России не прислушались, когда она предупреждала о негативном потенциале финансовой системы США и возможном полномасштабном финансовом кризисе, передает ИТАР-ТАСС.

«Объективности ради надо сказать еще раз, что Россия с начала этого года неоднократно предупреждала о том негативном потенциале, который накоплен в американской финансовой системе и который в конечном счете перерос в полномасштабный финансовый кризис», - напомнил он.

«К сожалению, решений никаких не было принято», - посетовал президент. «В ходе обсуждения этого же вопроса (на саммите «восьмерки» в Японии в июле — прим.ред.), все ограничились просто общей констатацией о необходимости заниматься этими проблемами сообща, а отдельные мои коллеги вообще говорили, что в целом все хорошо. Что получилось, все знают», - добавил Медведев.

«Реформирование международной финансовой системы - это сложный вопрос, но его необходимо обсуждать и ставить в повестку дня», - убежден он.

«Я какое-то внимание обязательно уделю этому вопросу в послании Федеральному собранию», - пообещал Медведев.

Глава государства выступит с ежегодным посланием Федеральному Собранию 5 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев рассказал, как должна выглядеть мировая финархитектура после реформирования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.