Медведев рассказал, почему россияне будут жить под санкциями «неопределенно долго»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2017 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил россиянам приготовиться к тому, чтобы жить в условиях санкций «неопределенно долго», поскольку на Западе попытаются их «увековечить». Об этом он заявил в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия-1».

«Мы должны приготовиться к тому, что мы будем жить в условиях санкций неопределенно долго, - сказал Медведев. - Посмотрите, что делают наши «друзья» и за океаном, и в Европе. Они эти санкции увековечивают, они их кодифицируют» (цитата по РИА «Новости»).

По словам премьера, американцы «вносят массу законов помимо всяких исполнительных указов», которые «напринимал» экс-президент США Барак Обама. «Они пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными. Наподобие поправки Джексона - Вэника или еще покруче», - пояснил он.

В январе в конгресс США был внесен законопроект, предусматривающий кодификацию антироссийских санкций. Если документ будет принят, это затруднит возможность отмены антироссийских ограничений для президента Дональда Трампа. В российском МИДе сегодня обвинили конгрессменов в попытке организовать экономическую блокаду России.

Скорой отмены санкций, по мнению премьера, от американцев ждать не стоит. «В этом смысле нам рассчитывать на их какую-то милость не приходится, да нам это и не нужно, потому что мы в условиях санкций, как доказал опыт последних двух лет, способны развиваться, и на самом деле развиваться неплохо. Все, чего мы достигли и в промышленности, и в сельском хозяйстве, сделано не благодаря, а вопреки. В значительной степени потому, что мы вынуждены были перестроить свою работу», - заявил Медведев.

К тому, что санкции не будут отменены, он уже призывал готовиться в конце января, выступая на съезде «Единой России». Накануне на инвестиционном форуме в Сочи Медведев заявил, что российское правительство справилось с безработицей, но предупредил, что, несмотря на это, ближайшие пять лет будут непростыми для рынка труда из-за дефицита квалифицированных рабочих рук, который объяснил демографическим провалом 90-х годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев рассказал, почему россияне будут жить под санкциями «неопределенно долго»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.