Медведев рассказал, что мешает приватизации: «энергия лоббизма отдельных ведомств и должностных лиц»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2013 года

План приватизации не выполнялся, это связано с лоббизмом конкретных лиц и организаций, заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства, посвященном обновленной программе приватизации госсобственности на ближайшие три года, значительно урезанной по сравнению с предыдущей версией.

«Давайте скажем откровенно, это связано и с энергией лоббизма отдельных ведомств и отдельных должностных лиц. Которые очень часто готовы в лепешку расшибиться, но только не дать что-либо продать, утратив контроль над соответствующим набором имущества. Это неправильно. Государство должно иметь такой размер, который соответствует его целям на сегодняшний день», - сказал премьер.

Он вновь подтвердил позицию, согласно которой «приватизация преследует не только фискальные цели», но и «является ориентиром того, какую экономику мы хотим построить».

«Документы эти неоднократно рассматривались. Как обычно, по приватизации было много разногласий. Сейчас, как мне докладывают, подготовлен окончательный вариант, который у министерств и ведомств возражений не вызывает», - сказал Медведев на заседании правительства.

Премьер напомнил, что в течение трех лет с соблюдением графиков должны быть проданы крупные пакеты акций организаций, принадлежащих государству, и объектов, которые не имеют ограничений на приватизацию.

«Это, прежде всего, касается компаний несырьевого сектора, но может затронуть и компании сырьевого сектора, энергетического сектора», - цитирует главу правительства РИА «Новости».

«Предприятия оборонно-промышленного комплекса, естественные монополии находятся в перечне стратегических компаний. По ним будут приниматься отдельные решения», - пояснил Медведев. Задачу он видит в том, чтобы эти активы «реализовать по максимальной цене и получить максимум денег для бюджета».

Он хотел бы видеть «эффективных собственников, которые смогут изменить саму модель корпоративного управления, привлечь долгосрочные инвестиции, сделать компании современными и прибыльными».

До 2016 года будут проданы «Ростелеком», «Росспиртпром» и «Внуково"

Новый план приватизации в России осторожный: государство намеренно расставаться со своими активами не спеша и оставить себе побольше.

По действующему в настоящее время плану приватизации, который рассчитан до 2013 года, предполагалось, что государство должно выйти из капитала 12 крупных госкомпаний и сократить долю еще в семи. Теперь распродажу предлагается частично отменить и растянуть во времени.

До 2016 года в России могут быть приватизированы находящиеся в федеральной собственности пакеты акций 436 акционерных обществ и 513 федеральных государственных унитарных предприятий. Так, Минэкономразвития предложил до 2016 года полностью приватизировать «Ростелеком», «Росспиртпром» и «Внуково», заявил министр Алексей Улюкаев.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в конце апреля также заявлял,что считает целесообразной продажу всей государственной доли в«Ростелекоме» в течение 2013 года. Госпакет мог бы быть оценен приприватизации как минимум в 5 млрд долларов, говорил Шувалов в интервьюагентству Bloomberg.

«Россельхозбанк» и «Росагролизинг» предполагается не приватизировать, а превратить их в институты развития. А приватизацию Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) предложено передвинуть до 2024 года. «Компания в убытках, компании требуются существенные изменения в тарифном регулировании, в модели ценообразования, то есть усилия государства по структурированию отрасли», - заявила глава Росимущества Ольга Дергунова.

До 2016 года также планируется сохранить госдолю в АК «Алроса», «Совкомфлоте» и «Аэрофлоте» на уроне 25% , а в ВТБ, «Роснефти» и «Русгидро» на уровне 50%. Также правительство планирует сократить госдолю в «Уралвагонзаводе» до 75%+1 акция.

Продажа акций стратегических компаний принесет в бюджет 630 млрд рублей

Как заявлял ранее глава Минфина Антон Силуанов, правительство рассчитывает получить значительные доходы от приватизации: в этом году 427 млрд рублей, в следующем году - около 300 млрд рублей, в 2016-м - около 500 млрд рублей». В 2012 году пока поступления от приватизации составляют около 17 млрд рублей.

Минэкономразвития предложило скорректировать программу приватизации на ближайшие три года, сделав ее «менее агрессивной с учетом конъюнктуры рынков».

«Исходя из сегодняшнего состояния мировых рынков, из того, что существуют проблемы с реализацией пакетов акций по справедливой стоимости, внесены предложения по уточнению приватизационных планов в отношении ряда компаний», - сказал глава министерства Алексей Улюкаев.

Доходы бюджета от продажи акций стратегических компаний составят 630 млрд рублей, сообщил Улюкаев. «Часть средств от продажи акций стратегических компаний предлагается направить на развитие самих компаний, увеличение их уставных капиталов.

Часть, которая пополнит непосредственно бюджет, - результат от продажи акций - это 630 млрд рублей, - уточнил министр. В 2014 году эта сумма составит примерно 180 млрд рублей, в 2015 году - 140 млрд рублей, и 300 млрд рублей - в 2016 году. «Плюс те средства, которые в виде дивидендов «Роснефтегаза» поступят по результатам продажи акций компании «Роснефть», - сказал Улюкаев. «В общей сложности, это порядка 1 трлн 20 млрд рублей, которые поступят в федеральный бюджет по этим двум каналам», - подсчитал глава Минэкономразвития.

Правда, Минфин сомневается в успешности планов получить доход от приватизации госимущества через дивиденды компании «Роснефтегаз». Об этомзаявил глава министерства Антон Силуанов: «Все-таки я пока вижу риски получения от «Роснефтегаза» этой суммы - 380 млрд рублей, поскольку пока в прогнозах таких ресурсов за этой компанией мы не видим», - сказал он. Согласно плану, в бюджет поступят средства в виде дивидендов ОАО «Роснефтегаз» от продажи акций «НК Роснефть» и акций других компаний, включенных в проект программы приватизации до 2016 года, в размере 9 млрд рублей.

«Сбербанк» останется под госконтролем

Глава Банка России Эльвира Набиуллина предложила исключить из плана приватизации возможное изменение госдоли государства в капитале банков после 2016 года. «В документе предполагается возможность сокращения участия России в «Сбербанке», но планов таких у Центрального банка нет», -подчеркнула Набиуллина.

ЦБ РФ не собирается сокращать свою долю в «Сбербанке», которая после прошлогоднего SPO сократилась до 50% + 1 акция, не только в ближайшие 2-3 года, но и в более далекой перспективе. Правительство не планирует продавать долю в «Сбербанке», подтвердил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев рассказал, что мешает приватизации: «энергия лоббизма отдельных ведомств и должностных лиц»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.