Медведев рассказал, что перевез маму в Москву — теперь она живет с ним в Горках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев сделал редкое для российского политика признание по поводу своих отношений с родными. В интервью британской газете The Financial Times(недоступная ссылка) он рассказал, что перевез из Петербурга в Москву свою мать, и теперь она живет с ним и его семьей.

Отвечая на вопрос журналистов, живет ли еще его мама в Воронеже, глава государства сказал: «Нет, она сейчас не живет уже в Воронеже, она живет со мной. Но когда-то она жила в Воронеже».

На самом деле мать президента живет в Москве последние несколько лет. Еще в 2008 году президент в интервью журналу «Итоги» рассказывал, что его родители до начала 2000-х годов жили в панельной девятиэтажке в микрорайоне Купчино на окраине Ленинграда. Позже они перебрались к сыну в Москву. В 2004 году отец Медведева умер от инфаркта. По словам главы государства, после ухода папы он не отпустил мать обратно в Петербург. В 2008 году она, по его словам, проживала неподалеку от него. Сейчас Медведев уже говорит о том, что Юлия Вениаминовна живет в его семье.

По данным СМИ, мать президента Юлия Вениаминовна Шапошникова родилась в 1939 году. Вместе с сестрой-двойняшкой Еленой окончила филологический факультет Воронежского госуниверситета. После окончания вуза мать Медведева уехала в Ленинград поступать в аспирантуру. Там она вышла замуж за доцента Технологического института им. Плеханова Анатолия Афанасьевича Медведева.

В педагогическом институте им. Герцена Юлия Вениаминовна долгое время преподавала русский язык и литературу, позже работала экскурсоводом в Павловске.

О своей семье Медведев, согласно сложившейся традиции российских чиновников, рассказывает мало и скупо. Но иногда все же что-то всплывает. Так, в мае прошлого года президент поведал, что оба его деда воевали - Афанасий Федорович, по отцовской линии, и Вениамин Сергеевич, по материнской.

Дед Афанасий, который жил в Краснодаре, по словам Медведева, воевал в разных местах, был тяжело контужен, награжден разными орденами и медалями. Дед Вениамин рассказывал внуку о том, как трудно было стрелять в людей, какие это тяжелые ощущения и как тяжело совершить такого рода поступок, даже понимая, что ты защищаешь страну, защищаешь своих близких от захватчиков.

В марте этого года Медведев на встрече со студентами и преподавателями технических вузов в Московском энергетическом институте (МЭИ) вынужден был отвечать на вопрос, «пойдет ли в технари» его 15-летний сын Илья. Уклонившись от конкретного ответа, глава государства заверил, что свою точку зрения навязывать ему точно не будет, предоставив возможность выбрать самому.

Только на прошлой неделе закрытая плотной пеленой тайны личная жизнь высокопоставленных российских политиков стала темой большой статьи в журнале Time. Как пришло к выводу издание, такая скрытность приводит к обратному эффекту — народ, вместо того, чтобы смириться и не судачить о родных и близких первых лиц государства, распространяет самые фантастические слухи.

В этом ряду можно вспомнить сплетни о женихах дочерей премьер-министра Владимира Путина, а также утверждение, запущенное блоггерами, что жена главы правительства Людмила Путина якобы развелась с ним, чтобы стать настоятельницей монастыря в Псковской области.

В декабре в интервью известному американскому телеведущему Ларри Кингу Путин объяснял, почему он избегает расспросов о семье, проблемой безопасности - прежде всего, дочерей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев рассказал, что перевез маму в Москву - теперь она живет с ним в Горках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.