Медведев рассказал бразильцам о «проходимцах» в деле Магнитского, белых штанах и отношениях с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2013 года

Во вторник выходит в эфир интервью российского премьер-министра Дмитрия Медведева, которое он дал на прошлой неделе во время визита в Бразилию телеканалу Globo. Во время беседы глава правительства затронул дело Магнитского, [#1 пошутил про белые штаны], о которых упоминал Остап Бендер, и опроверг утверждения о противостоянии между РФ и США.

Касаясь принятого в США «акта Магнитского», премьер заявил, что, по его мнению, этим делом воспользовались определенные нечистоплотные силы. «Я скажу, что это абсолютно политизированная, надуманная, как у нас принято говорить - высосанная из пальца тема, когда ранее существовавший документ, документ антисоветский, направленный против Советского Союза, был заменен документом, носящим явно антироссийский характер», - цитирует слова главы правительства о законе Магнитского РИА «Новости».

Премьер считает, что под законом Магнитского «нет ничего». «Но, к сожалению, отдельные проходимцы, которые вокруг этой темы крутятся, использовали соответствующую довольно сложную жизненную ситуацию с одним человеком, для того чтобы решить свои политические и коммерческие задачи», - отметил он.

Медведев добавил, что, к сожалению, это обостряет, отношения России с США, чего бы Москве не хотелось. «Но раз были приняты такие решения, мы вынуждены были ответить», - сказал он, имея в виду принятый российскими властями так называемый «антимагнитский» или «сиротский» закон, в том числе запрещающий американцам усыновлять детей из РФ.

О белых штанах и «скучных делах"

В интервью речь зашла о знаменитом литературном герое Ильфа и Петрова. «Вы знаете Остапа Бендера?» - поинтересовался бразильский журналист. «У нас этого литературного героя уважают», - ответил премьер.

«Вы привезли белые штаны, чтобы прогуляться по Рио-де-Жанейро?» - уточнил корреспондент, имея в виду знаменитую цитату из «Золотого теленка», где Бендер восхищается, что в городе его мечты Рио-де-Жанейро все полтора миллиона жителей поголовно ходят в белых штанах.

«Я занимаюсь очень скучными делами, я вынужден все время ходить в синих штанах, но если бы такая возможность была, я бы с удовольствием прогулялся по Рио-де-Жанейро в белых штанах», - шутливо ответил Медведев.

Медведев ранее имел возможность пройтись по Рио уже как минимум дважды, напоминает ИТАР-ТАСС. В июне прошлого года он посетил город для участия в Конференции ООН по устойчивому развитию, а в ноябре 2008 года еще в качестве президента РФ побывал там с официальным визитом. Правда, ни в том, ни в другом случае Медведев не был замечен в белых штанах, отмечает агентство.

Оснований для холодной войны нет

В ходе беседы Медведев дал оценку отношениям между Москвой и Вашингтоном. По его мнению, оснований для начала нового противостояния между Россией и США нет, несмотря на то, что сотрудничеству мешают такие антироссийские шаги, как закон Магнитского.

«Никакой холодной войны нет, и условий для нее нет, но отношения между странами могут периодически обостряться», - сказал он. «Это зависит от администрации, от управленческих команд, которые стоят у власти, это зависит от позиции законодателей», - считает глава правительства.

«Но никаких оснований глубинных, существенных для холодной войны не существует, наоборот, мы сейчас способны решать совместно самые разные задачи. И решаем их», - заявил Дмитрий Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев рассказал бразильцам о «проходимцах» в деле Магнитского, белых штанах и отношениях с США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.