Медведев рассказал журналистам о Конституции, мировом кризисе и своей жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2008 года

Президент России Дмитрий Медведев во вторник в течение полутора часов общался с представителями региональной прессы после заседания Госсовета в Ижевске и ответил на десятки вопросов, касавшихся различных проблем - от мирового финансового кризиса до поправок в Конституцию РФ.

Так, одной из важнейших тем стала Конституция. Оказывается, идея поправок в Конституцию об увеличении срока президенту и депутатам Госдумы не спонтанно настигла Дмитрия Медведева. Он признался ижевским журналистам, что задумался о необходимости изменений сроков полномочий главы государства и Госдумы в РФ еще несколько лет назад, передает ИТАР-ТАСС.

«Предложения, которые мной сформулированы, - это не спонтанные предложения, они продуманные», - сказал Медведев. «Если говорить откровенно, я начал об этом думать, наверное, лет пять назад - естественно, не предполагая, что мне придется воплощать это в жизнь», - отметил президент.

- [#1 Нынешняя система избрания губернаторов - «оптимальна». Недовольные могут уйти] - [#5 «К бабке не ходи» - следующий год будет сложным] - [#9 Об авиаперевозках и ценах на нефть: «мы все зависимы, и это проблема»] - [#2 С действующим грузинским режимом - никаких дел. А в Абхазии и Южной Осетии - обещанные базы] - [#4 Новая администрация США посмотрит на Россию «под другим углом и более прагматично»] - [#7 Нужно сохранить собранный рекордный урожай зерна и поддержать российский автопром] - [#3 Президент рассказал, о какие газеты «пачкает руки» и чего ему хочется по прочтении оппозиционных сайтов] - [#6 В свободное время Медведев общается с семьей и занимается спортом] - [#10 Общаться подобным образом Медведев будет постоянно. А большая пресс-конференция пройдет весной]

О правовых процессах в России Медведев думал, «как любой человек, как юрист», - и уже давно, по его словам, ему стало представляться, что необходимы поправки.

Глава государства заметил, что, по его мнению, которое поддерживают и законодатели, «четыре года для нижней палаты - это мало». Он объяснил, что в России «так устроен цикл»: ее жители привыкли мыслить более крупными категориями.

Кроме того, определенные проблемы создает проведение выборов президента и Госдумы с небольшой разницей по времени.

«Создается усталость от тех или иных кампаний, поэтому разделить выборы президента и Госдумы - это одна из достаточно давних задумок», - признался он.

Говоря о полномочиях президента, Медведев заметил, что «это тоже вопрос выбора, поскольку и за четыре года можно достичь больших успехов, и за полгода наломать дров».

«Но, тем не менее, если говорить об устойчивой ситуации, я считаю, что нынешнему этапу развития нашего общества и государства соответствовало бы, чтобы президент имел более длительный срок своих полномочий», - заявил Медведев.

Прим. NEWSru.com - пять лет назад, согласно его биографической справке, Медведев уже был председателем совета директоров «Газпрома» и представителем президента в Национальном банковском совете. 30 октября 2003 года был назначен руководителем Администрации Президента, сменив ушедшего в отставку Александра Волошина. Возможно, именно тогда у будущего президента и появились такие идеи.

«Парламентская республика - это смерть"

Россия не должна быть парламентской республикой, для «нее это смерти подобно», заявил президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, предложенные им поправки в Конституцию не превращают Россию в парламентскую республику.

«Скажу откровенно, я считаю, что Россия не должна быть парламентской республикой, для нас это просто смерти подобно, но, тем не менее, это все- таки укрепляет полномочия Госдумы и дает дополнительные рычаги контроля в отношении тех решений, которые принимаются правительством», - сказал президент, отвечая на вопросы журналистов в Ижевске.

«Несмотря на президентский характер республики, тем не менее есть правительство, которое является исполнительной властью, и правительство должно периодически не просто отчитываться самому себе, но и все-таки докладывать Федеральному Собранию, Госдуме об исполнении тех поручений, которые мы давали, представлять отчет о работе за год», - добавил Медведев.

В целом президент не видит ничего страшного в корректировке положений, касающихся политической системы РФ, которые закреплены в Конституции, главное - это неизменность прав граждан.

«Стабильным в Конституции должен быть правовой режим граждан, защита прав и свобод, фундаментальные основы строя, права собственности, суд - эти вещи не должны подвергаться коррективам», - сказал Медведев, отвечая на вопросы региональных журналистов в ходе рабочей поездки в Ижевск.

«Устройство же политической системы при всей важности все-таки носит вторичный характер. Этими соображениями я руководствовался, когда формулировал свои предложения, и рад, что Государственная Дума поддержала меня в этих предложениях», - отметил глава государства.

Нынешняя система избрания губернаторов - «оптимальна». Недовольные могут уйти

Президент РФ Дмитрий Медведев считает нынешнюю систему избрания губернаторов «оптимальной», ее изменение «нереалистично и недопустимо». Если кого-то из глав регионов она не устраивает, то они должны понять, что они не являются частными лицами и могут подать заявление, сказал президент.

Напомним, что накануне в интервью Владимиру Познеру на Первом канале мэр Москвы Юрий Лужков неожиданно заявил, что поддерживает выборность губернаторов, но потом собственные слова опроверг: его просто неправильно поняли. Впрочем, опровержение Лужкова последовало еще до того, как президент произнес свои слова о недовольных лидерах.

Отвечая на вопрос о возможности избрания мэров по той же схеме, что и губернаторов, президент сказал, что это невозможно по нынешней Конституции.

«И до тех пор, пока она не изменена, мы понимаем, что муниципальная власть формируется по другим принципам. И в этом смысле мы не можем командовать муниципалитетами, не можем напрямую создавать муниципальные органы или создавать там начальников», - пояснил Медведев.

Говоря о возможности объединения Новгородской, Ленинградской и других областей, президент подчеркнул, что всегда «исходил и исходит из того, что эти процессы не могут быть навязаны».

«Они должны исходить снизу, определяться референдумом. Тогда можно ставить вопрос», подчеркнул он. Иначе, по его словам, делать нельзя, даже если этого объединения очень желает кто-то из политиков и желание его рационально.

С действующим грузинским режимом - никаких дел. А в Абхазии и Южной Осетии - обещанные базы

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что взаимоотношения российского и грузинского народов не подвергнутся негативному воздействию, несмотря на конфликт. В то же время он подтвердил, что с действующим режимом Тбилиси никаких контактов не будет.

«Надеюсь, что отношения между народами не подвергнутся воздействию, несмотря на вооруженный конфликт. Есть генетическая память», - заявил президент, которого цитирует «Интерфакс».

Медведев выразил надежду, «что большинство близких нам людей в Грузии помнят роль России в становлении государства».

«Что касается действующего режима - с ними никаких контактов мы иметь не будем, рассматриваем их действия как преступные», - подчеркнул Медведев.

«Но эти вещи должен решать грузинский народ, они сами должны принимать решение, кому доверять власть, а кого лишать власти», - добавил Медведев.

В то же время, с Абхазией и Южной Осетией Россия будет выстраивать отношения по полной программе, включая обеспечение безопасности и размещение в этих республиках военных баз.

«Мы теперь исходим от того, что это две полноценные страны, дружественные и, надо признать, очень зависимые от нас», - заявил Медведев во вторник журналистам, добавив, что в этих республиках проживает большое количество граждан РФ.

«Из этого мы и будем исходить - будем выстраивать отношения по полной программе, начиная с установления дипломатических отношений и заканчивая обеспечением их безопасности, включая размещение военных баз», - подчеркнул президент. «Будем также помогать, стараться бизнес двигать туда», - добавил он.

При этом Медведев подчеркнул, что не видит ничего драматичного в малом числе стран, признавших пока независимость Южной Осетии и Абхазии: «Мы просить никого не будем. Те, кто примут такое решение, помогут, но это не поколеблет их международный статус». «Это вопрос времени», - считает президент (кроме России, независимость двух грузинских республик признает пока только Никарагуа - прим. NEWSru.com).

«К бабке не ходи» - следующий год будет сложным

Президент России считает, что следующий год в связи с мировым кризисом будет очень сложным, но надеется на завершение глобальных финансовых потрясений.

«Не хотелось бы здесь векселей давать, но единственное, что могу сказать: здесь уж к бабке не ходи - следующий год будет очень трудным», - дал свой прогноз глава государства на встрече с региональными СМИ в Ижевске.

Медведев рассказал журналистам, что определенная растерянность присутствует у глав крупных государств. «Это, конечно же, плохо, потому что непонятно, где его (кризиса) дно, временные рамки непонятны», - признал президент.

«Но я вижу и определенный плюсик: кризис как начался, как глобальный, может быть, он так и закончится достаточно быстро во всех странах», - сказал Медведев. «Возможности влиять тоже глобальные, это нас всех усиливает», - подчеркнул президент РФ.

При этом президент надеется, что второй раунд переговоров «двадцатки» будет более конкретным. Возможно, он состоится уже в марте-апреле следующего года.

«Хотелось бы при этом выходить на какие-то конкретные соглашения. Без этого мы окончательно не сможем создать ни новую финансовую структуру, ни ликвидировать кризис», - сказал Медведев.

«Мы, конечно, должны активно работать, чтобы создать собственное правовое поле и, самое главное, для того, чтобы создать новое международное соглашение», - сказал он. «Нужно договориться, - продолжал он, - о том, кто кого и как будет кредитовать, о принципах этого кредитования, системе контроля и мониторинга над компаниями, и договориться об оценке рейтинговых агентств». Он пояснил, что это необходимо, так как эти агентства «не всегда честны и не всегда верны».

«По всем этим механизмам надо договориться, чтобы не каждая страна сама по себе кукарекала, а был бы общий набор принципов, и не в интересах одного государства», - сказал он. Он также отметил: «не ожидал, что первое совещание «двадцатки» будет таким конструктивным, а декларация станет такой содержательной».

Новая администрация США посмотрит на Россию «под другим углом и более прагматично"

Президент России надеется, что новая администрация США сможет посмотреть на российско-американские отношения «под другим углом и более прагматично».

Отвечая на вопрос журналистов в Ижевске, он подчеркнул, что отношения с США начинаются не с «чистого листа». «Мы полагаем, что в ряде случаев были упущены возможности, но не по нашей вине», - сказал президент.

Он подчеркнул далее, что «в нынешней ситуации открываются новые хорошие возможности. Мы, с одной стороны, не начинаем с чистого листа, так как у нас есть фундамент отношений с Соединенными Штатами Америки, мы партнеры, мы очень часто расходимся во взглядах, но тем не менее обязаны сотрудничать».

«Есть сочинская декларация, - продолжал он, - которая подводит черту за последние восемь лет в развитии отношений наших - и под достижениями, и под провалами. Есть возможность выстраивать эти отношения в будущем. Я надеюсь, что на многие вещи новая администрация посмотрит под другим углом, открытыми глазами и более прагматично, без каких-то идеологических шор».

Медведев подчеркнул далее, что этого будет достаточно для того, чтобы выстраивать новые отношения на более прочной основе, а от двусторонних отношений очень многое зависит, в том числе и экономическое развитие. Он пояснил, что это все же не означает, что «мы умываем руки и ждем прихода новой администрации».

Президент сообщил, что в ближайшее время вылетит на заседание АТЭС в Латинскую Америку, где встретится с действующим американским коллегой. Главное, сказал он, «не делать паузу, не прерывать сотрудничество».

Он напомнил, что в августе в США «нас начали пугать прекращением отношений». «А кому от этого хуже?» - задал риторический вопрос Медведев.

Президент рассказал, о какие газеты «пачкает руки» и чего ему хочется по прочтении оппозиционных сайтов

Президент России Дмитрий Медведев смотрит не только российские, но и иностранные телеканалы, по утрам «пачкает руки» газетами и ежедневно посещает не меньше десяти сайтов.

«Я стараюсь получать информацию из разных источников - это и телевизионные каналы, разные - и российские, и иностранные. Это - газеты. Я смотрю газеты с утра вживую - руки пачкаю, что называется, за завтраком», - сказал глава государства.

Кроме того, по словам Медведева, он пользуется информацией из интернета, в которой удается соединить сразу все - и телевизионные новости, и газетные. «Я пробегаю по этим сайтам - у меня есть с десяток сайтов, которые я просматриваю почти каждый день»,- признался глава государства.

По его словам, это самые разные сайты, в том числе «жестко оппозиционные», которые, по признанию Медведева, «пишут такое, что хочется встать и после этого работать, работать и работать». Примеры сайтов, впрочем, он не назвал.

В свободное время президент общается с семьей и занимается спортом

Дмитрий Медведев рассказал, что в свое немногочисленное свободное время он занимается спортом и общается с семьей.

«В последнее время свободного времени у меня не так много. Это правда. В свободное время я стараюсь восстанавливать форму и в основном провожу его в спортивном зале и в бассейне», - рассказал лидер РФ.

«И второе, конечно, это семья. Необходимо общаться с родными, без этого полноценной жизни быть не может»,- отметил Медведев. По его словам, на это ему тоже не хватает времени, но он старается по максимуму его находить.

Медведев признался, что времени, которое он уделяет сыну, у него не столько, сколько хотелось бы и сколько было «в прошлой жизни» - до президентства.

«Учится он нормально. Я не могу сказать, что он «круглый» отличник, я сам не был отличником в школе... Нужны разные оценки, хотя, в конечном счете, нужно выруливать на «пятерки» и «четверки». Поэтому я в принципе доволен тем, как он учится», - сказал Медведев, отметив, что, по его мнению, программа нынешних школьников гораздо более сложная, чем была в его детстве.

Президент не стал отвечать на вопрос, кем хочет стать его сын. «Я так понимаю, что он пока не решил, хотя у него уже проблески идей появляются. Я не хочу его смущать, потому что, как только я об этом скажу, об этом узнают многие, и ему будет тяжело - пусть сам определяется», - сказал Медведев.

Нужно сохранить собранный рекордный урожай зерна и поддержать российский автопром

Медведев считает необходимым сохранить собранный в этом году рекордный урожай зерна. «Проблема есть», - признал глава государства, отметив, что в связи с мировым финансовым кризисом цены на зерно упали. В то же время «это не значит, что ничего нельзя сделать», подчеркнул президент. Он напомнил, что активно применяются такие механизмы, как зерновые интервенции.

«Но надо этим заниматься в регулярном режиме, сохранить урожай в максимальной степени», - сказал Медведев. «Было бы преступлением его растерять», - считает он. «Это наше огромное конкурентное преимущество, несмотря на кризис», - подчеркнул президент РФ на встрече с региональными СМИ в Ижевске.

И еще одной темой, затронутой президентом в беседе с представителями СМИ, стал отечественный автопром. «В пакете мер по поддержке есть предложения по оказанию помощи нашим автогигантам, в том числе касающиеся возможного субсидирования процентной ставки», - сказал Медведев.

«Насколько эти меры будут достаточными, посмотрим, может быть, придется принимать еще», - сообщил президент, отметив, что и самим компаниям скорее всего придется корректировать свои планы.

«Но останавливаться нельзя, иначе потеряем все, что мы восстанавливали последние пять-семь лет», - заявил Медведев, добавив, что «в этот период автопром в России стал неплохо развиваться».

Об авиаперевозках и ценах на нефть: «мы все зависимы, и это проблема"

Для улучшения положения в области авиаперевозок в России необходимо, в частности, преодолеть сопротивление поставщиков авиатоплива и обеспечить нормальные цены на авиационный керосин. Об этом также заявил президент Медведев в Ижевске.

«Пока не вмешаешься на самом верхнем уровне, ничего не происходит и компании, которые занимаются поставками, ведут себя просто по-хамски», - посетовал глава государства, напомнив, что ему приходилось «три дня подряд приглашать на ковер вице-премьеров и давать поручения» в связи с тяжелым положением в сфере пассажирских авиаперевозок. По его словам, в этой области сейчас сложилась «безобразная ситуация».

Отметив снижение мировых цен на нефть, Медведев признал: «Это для страны создает проблемы, потому что все мы зависимы, конечно, от конъюнктуры цен на нефть. У нас бюджет может там в сложном положении быть». Тем не менее, сказал он, топливные компании, обслуживающие авиаперевозчиков, «как норму прибыли свою вставили (там куча посредников), так и штампуют это». «За это надо наказывать. Наказывать и рублем, и в соответствии с действующим законодательством», - подчеркнул президент.

Он пообещал, что государство будет поддерживать авиаперевозчиков, однако с помощью одних лишь дотаций из федерального бюджета проблему не решить. «За счет дотаций не выживут компании, - сказал Медведев. - Это должна быть целая совокупность вещей: крепкие компании с нормальной экономикой внутри, более или менее конкурентная среда, нормальный парк самолетов и еще инфраструктура: топливо, взлетно-посадочные полосы, в некоторых случаях - аэровокзальная инфраструктура».

Общаться подобным образом Медведев будет постоянно. А большая пресс-конференция пройдет весной

Президент России Дмитрий Медведев собирается регулярно встречаться с региональными журналистами, а весной проведет большую пресс-конференцию, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

«Формат общения с региональными СМИ будет постоянным, регулярным, с тем, чтобы у местных журналистов была возможность задать вопросы, которые их волнуют, но не всегда звучат»,- сказала Тимакова журналистам после беседы Медведева с региональными СМИ в ходе рабочей поездки президента в Ижевск.

«Весной состоится большая пресс-конференция главы государства с открытой аккредитацией»,- рассказала она.

По словам Тимаковой, президент также планирует активно использовать интернет-общение, причем не только пользуясь своим интернет-блогом, но и другими формами общения, в ходе которых возможно задать вопрос будет не только у журналистов, но и у обычных людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев рассказал журналистам о Конституции, мировом кризисе и своей жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.