Медведев рассказал о кризисе в региональной авиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2012 года

Российская региональная авиация России находится в кризисе, о чем свидетельствует распределение организации воздушного движения и ее централизация, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением.

«56% всех полетов в России обслуживают диспетчеры Московского центра. Это, с одной стороны, создает особые условия здесь, но с другой стороны, это свидетельство того, что в целом распределение организации воздушного движения стало гораздо более централизованным, чем в советские времена», - цитирует главу правительства «Интерфакс».

По его словам, это является «не очень хорошим признаком, потому как это означает, что наша региональная авиация находится в кризисе, и это та проблема, которой необходимо будет заниматься».

При этом он подчеркнул, что за последнее время развитию авиации уделялось особое внимание, выполнены работы по ее модернизации.

«На развитие инфраструктуры аэропортов в 2002 году федеральный бюджет тратил 1 млрд рублей, что практически ничего, а в 2011 году уже 41 млрд. Это уже гораздо лучше, но это не значит, что это оптимальная цифра», - подчеркнул Медведев.

Авиация - это та сфера, где «нельзя останавливаться на достигнутом и необходимо постоянно совершенствоваться», - сказал премьер.

Также он сообщил, каким образом будет увеличен пропускная способность московских аэропортов - это будет сделано за счет оптимизации структуры воздушного пространства и модернизации центров управления.

«Очевидно для всех присутствующих, что нагрузка в дальнейшем будет нарастать, люди будут пользоваться более интенсивно возможностями авиации, и поэтому очевидно, что увеличивать пропускную способность московских аэропортов нам придется в том числе и за счет оптимизации структуры воздушного пространства, и модернизации технического обеспечения центров управления», - заявил премьер.

Он добавил, что совещание проходит не случайно в Московском центре, который «производит впечатление на любого человека, который пользуется воздушными судами».

«Я ими пользуюсь регулярно, и вот с вами сейчас посовещаюсь и полечу далеко-далеко», - сказал премьер.

Агентство добавляет, что Медведев возглавит российскую делегацию на международной конференции «Рио+20», которая 20-22 июня пройдет в Бразилии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев рассказал о кризисе в региональной авиации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.