Медведев рассказал о новом центре Москвы: пустые земли заселят чиновниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2011 года

С земель, на которых будет расположен новый государственный центр Москвы, не потребуется никого выселять, поскольку там никто не живет, заявил президент России Дмитрий Медведев в субботу в ходе встречи с региональными журналистами. Туда переселят чиновников, чтобы разгрузить мегаполис, пообещал он. Также президент рассказал о будущем российского образования и худшем варианте демократии, о том, что за срыв оборонзаказа будут «сажать пачками», а за неудачи в космосе - судить, хотя и не так жестко, как при Иосифе Виссарионовиче.

- Государство будет решать, каких спецов готовить в вузах

Он отметил, что создание новых границ Москвы даст городу новоеразвитие и, «самое главное, создаст более комфортные условия для жизнимосквичей». Нынешние границы Москвы, в которыхстолица «задыхается», закладывались в середине ХХ века, когда в Москвебыло 6 миллионов жителей, а сейчас приблизительно пятнадцать, напомнил президент.

«Решение об этом должно быть принято в конце ноября, когда будетподписан договор между Москвой и Московской областью, потом этидокументы должны будут пройти через местные органы управления, а послеэтого идет обращение в Совет Федерации», - цитирует Медведева «Интерфакс».

Он подчеркнул, что процесс «уже приобрел уверенную динамику». «После того, как государственные структуры, деловые переедут в Московскую область, нынешнюю, жизнь в Москве будет, на мой взгляд, несколько легче, чем сейчас, потому что не будет такого потока машин», - сказал президент.

Он пояснил, что «хотя пробки в нашем городе не из-за мигалок, темне менее, я думаю, что с этим будет легче».

«Еще один смысл в том, чтобы и наши граждане, и предприниматели, игости, и инвесторы, в том числе иностранные, могли сразу понять, куда изачем обращаться, потому что сейчас все офисы разбросаны по всейМоскве», - подчеркнул президент.

При этом он отметил, что на этом участке земли «никто не живет,никого не нужно будет выселять, сейчас это пустые земли и там возникнетновый государственный центр». Кроме того, по его словам, «распространение Москвы на большую территорию придаст динамику и пограничным регионам Москвы - Московскойобласти и позволит подтянуть доходы жителей Московской области к доходамжителей Москвы».

«Мы получим столицу, у которой есть потенциал развития и котораясоединяет достоинства исторической Москвы и в то же время появится новаястолица, мы не создаем Бразилиа или же Астану, но мы создаем новую частьстолицы. Мне кажется, это удачное решение», - сказал Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев рассказал о новом центре Москвы: пустые земли заселят чиновниками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.