Медведев рассказал о пользе Черноморского флота РФ для НАТО и процитировал Остапа Бендера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2010 года

Сохранение базы Черноморского флота РФ в Крыму важно не только для России и Украины, но даже для Европы и НАТО, уверен президент Дмитрий Медведев. Российские моряки обеспечивают стабильность и безопасность в Черноморском регионе, заявил президент России на встрече со студентами и преподавателями Киевского университета, передает ИТАР-ТАСС.

Заверив, что Черноморский флот не будет использоваться для экспансии, Дмитрий Медведев в то же время пошутил, что полностью гарантировать этого не может. При этом президент РФ процитировал [#1 слова Остапа Бендера].

«Для России очень важно, чтобы эта база сохранялась, потому что это элемент системы безопасности. Мне кажется, что она никому не мешает, а скорее поддерживает в Черноморском бассейне статус-кво», - заявил Дмитрий Медведев. Он напомнил, что в начале 1990-х годов, когда исчезла система Организации Варшавского договора, но осталось НАТО, статус-кво был нарушен.

- [#2 Украину, отказавшуюся от НАТО, Медведев позвал в ОДКБ] - Медведев поведал о любимых гаджетах - у него уже есть iPad

Из-за этого политическая карта Европы значительно изменилась и начались многие вооруженные конфликты, уверен Медведев. «Я всегда очень настороженно отношусь к изменению системы безопасности. Поэтому - вы знаете российскую позицию - нам не нравится идея дальнейшего расширения НАТО», - констатировал президент.

«Дело не в том, что мы против НАТО, у нас с НАТО партнерские отношения, но это все-таки военный блок, в котором Россия не участвует. И чем ближе НАТО придвигается к нашим границам, тем нам более дискомфортно», - пояснил Медведев.

Преимущества пребывания Черноморского флота в Севастополе для России очевидны, указал Медведев. «Но они, на мой взгляд, столь же очевидны и для Украины, и для Европы, потому что мы тем самым сохраняем ту систему распределения рисков, которая уже сложилась, - добавил он. - Чемстабильнее будет ситуация в Черноморском бассейне, тем лучше для всех, включая Северо-Атлантический блок». «Я вижу смысл сохранения базы и пролонгации договора на длительный период (до 2042 года) именно в этом», - резюмировал Медведев.

Медведев не считает, что Россия слишком дорого заплатила за продление срока пребывания Черноморского флота в Севастополе, хотя и признал, что сумма в 40 млрд долларов вызвала в России различную реакцию. «У нас в стране эта сумма получила разное истолкование, - сказал он. - Кто-то считает, что это действительно хорошо, потому что Россия сохраняет свою базу и тот элемент стабильности, о котором я говорил, а кто-то считает, что это очень много, потому что в среднем такие базы обычно стоят гораздо дешевле. Американцы меньше платят, НАТО меньше платит».

«Но мы здесь исходим из того, что это не просто эквивалентный какой-то обмен - мы взяли и разменяли одно на другое. Это все-таки элемент нашей стратегической европейской стабильности и наших стратегических отношений с Украиной», - подчеркнул Медведев.

Медведев заговорил словами Бендера: «настоящую гарантию может дать только страховой полис"

Россия не намерена использовать базу Черноморского флота в Севастополе для экспансии в другие страны, заявил Медведев, отвечая на вопрос одного из студентов Киевского государственного университета. «Давайте, тогда прямо говорите: не будет ли Россия использовать свой Черноморский флот для того, чтобы нападать на сопредельные государства? - Не будет. Мы мирная страна», - цитирует президента «Интерфакс».

На уточняющий вопрос студента о гарантиях президент пошутил: «Еще Остап Бендер говорил, что настоящую гарантию может дать только страховой полис». Отвечая на вопрос серьезно, Медведев сказал, что настоящей гарантией «является система международных отношений - это наши обязательства внутри ООН, а также обязательства по международным конвенциям, Хельсинкскому акту 1975 года».

«Будем ли мы пренебрегать международным правом? Конечно, нет, потому что для России это невыгодно. Россия большая страна, у которой много интересов, и если мы начинаем выпадать из международного сообщества, это на нас отражается», - сказал Медведев, подчеркнув, что большая частьнаселения России не хочет возвращения в советское прошлое.

Украину, отказавшуюся от НАТО, Медведев позвал в ОДКБ

Также на встрече со студентами президент РФ сообщил, что рад будет видеть Украину в составе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «Решение по этому вопросу должна принимать сама Украина», - указал Медведев. «Если интересно участвовать в ОДКБ - welcome. Если есть какие-то сомнения, мы к этому уважительно относимся», - сказал он.

Напомним, новый президент Украины Виктор Янукович отказался от планов по вступлению в НАТО и ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки страны к вступлению в Альянс. В аппарате НАТО это решение назвали «внутренним делом» Украины.

«Вопрос в том, как видит Украина, украинские власти, украинский народ, прежде всего, украинский истеблишмент свое место в Европе», - сказал Дмитрий Медведев в Киеве. «Если это нейтральное, независимое государство, нас это вполне устраивает», - заверил российский президент.

«То, что было сказано президентом Януковичем по внеблоковому характеру Украины, меня, как президента России, текущая ситуация абсолютно устраивает, потому что это в полной мере обеспечивает наши интересы, и, как мне представляется, в полной мере отвечает чаяниям значительной части украинского народа», - отметил Медведев.

«Но жизнь меняется, если в будущем вы посчитаете для себя правильным присоединиться к ОДКБ, мы, конечно, будем счастливы вас пригласить и принять, но это суверенное решение государства, и оно должно быть продуманным и серьезным», - подчеркнул президент РФ.

Отвечая на вопрос о том, создан ли был ОДКБ как противовес НАТО, президент РФ заявил: «Нет, ОДКБ был создан для других целей». «ОДКБ - это не Варшавский договор, он не может его заменить, и слава богу, нам не нужно противостояние между НАТО и каким-либо еще военным блоком», - отметил глава российского государства.

«ОДКБ - это региональный блок, который направлен на обеспечение безопасности его участников и на развитие хозяйственных отношений между ними, на развитие гуманитарного сотрудничества, это более широкое явление... В соответствии с внутренними документами ОДКБ, нападение на одну из стран-участниц рассматривается как нападение на ОДКБ в целом», - сказал Медведев.

«Но у нас там горячо, есть разные государства, с которыми очень непросто выстраивать отношения, сами знаете, о чем я говорю. В этом смысле наличие такого сдерживающего фактора абсолютно нелишне», - подчеркнул президент РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев рассказал о пользе Черноморского флота РФ для НАТО и процитировал Остапа Бендера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.