Медведев рассказал судьям о реформе: открыто, эффективно, безопасно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2008 года

Президент России Дмитрий Медведев во вторник выступил на Всероссийском съезде судей, где рассказал судьям о том, как им надо работать. Предложения Медведева направлены на обеспечение открытости правосудия, эффективности процесса и безопасности для судей - в связи с громким покушением на главу Самарского облсуда Любовь Дроздову. Впрочем, в целом выступление было оптимистичным: на взгляд Медведева, к настоящему моменту «главные, фундаментальные проблемы судебной системы, в принципе, решены». Но не хватает доверия.

«Качество работы суда - это определяющий фактор демократическогоразвития. Мы будем твердо и последовательно добиваться эффективнойдеятельности всей судебной системы», - цитирует Медведева «Интерфакс».

«За прошедшие годы сформировано конституционное правосудие, экономическое и административное судопроизводство, восстановлены суды присяжных, мировых судей, воссоздана служба судебных приставов», - напомнил глава государства. Теперь «необходима тщательная отладка самого механизма правосудия, модернизация законодательства о суде, направленная на повышение качества его работы».

В связи с этим Медведев напомнил об изложенных им в послании федеральному собранию предложениях о сокращении сроков рассмотрения гражданских дел, установлении механизма возмещения ущерба, причиненного при нарушении прав граждан на судопроизводство в разумные сроки, на полное и своевременное исполнение судебных решений.

«Одним из самых важных вопросов остается повышение доверия и уважения граждан к суду. Это исключительно важная тема - тема доверия граждан кобъективности и справедливости судебных решений», - добавил Медведев.

«По оценкам экспертов, степень такого доверия пока недостаточно высока, это создает проблемы», - подчеркнул он. При этом, добавил Медведев, «закон предоставляет судье все возможности, чтобы он был независим. Такой проблемы не должно быть в принципе», - заявил он.

Покушение на Дроздову надо расследовать в кратчайшие сроки

Медведев потребовал раскрыть в самые кратчайшие сроки покушение на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову. «Судейская работа требует самоотверженности и большого мужества. Недавнее покушение на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову подтверждает эту суровую истину... Виновные должны понести заслуженное наказание», - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Покушение на Дроздову было совершено утром 25 ноября во дворе ее дома на улице братьев Коростелевых в Самаре, когда она садилась в служебный автомобиль, собираясь ехать на работу. Она получила одно огнестрельное ранение в область живота.

Малоимущим надо помогать бесплатно

Президент РФ предлагает расширить практику бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам на всей территории страны.

Медведев напомнил, что в ряде субъектов «идет эксперимент по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам, и для его проведения в некоторых региона учреждены специальные юридические бюро». «По результатам эксперимента можно определить и принять решение либо о новых формах работы, либо распространить практику этих бюро на всю территорию РФ», - уверен он.

Но само правосудие не должно быть бедным

Медведев пообещал, что финансирование судебной системы, несмотря на финансовыесложности в стране, будет достойным. Так он отреагировал на выступления одногоиз участников Всероссийского съезда судей, отметившего, что в условияхкризиса Минфин на судебную систему много денег не даст.

«Минфин и без кризиса не даст много денег. Но он и в сложные периоды, и в обычные периоды должен давать необходимое и достаточное количество денег для финансирования судебной системы», - подчеркнул президент. И добавил: «Судебная система не должна быть бедной, иначе бедствия наступают в правосудии».

Судебные приставы недорабатывают

Президент РФ недоволен работой службы судебных приставов. «Хотя служба судебных приставов наделена всеми полномочиями и ресурсами, необходимыми для выполнения возложенных на нее обязанностей, радикальных изменений к лучшему пока нет», - посетовал Медведев.

По его данным, «не исполняется каждое второе решение судов, причем как общей, так арбитражной юрисдикции». «Думаю, на съезде надо обсудить этот вопрос и сформулировать конкретные предложения по улучшению исполнительного производства», - сказал он.

Интернет сделает суды открытыми

Медведев предложил принять федеральный закон, расширяющий возможности гражданполучать информацию о деятельности судов. «Пришло время принять федеральный закон, который закрепляет различные формы обнародования информации о работе судов, в том числе через интернет», - сказал президент.

Надо сделать прозрачной информацию о движении дел в суде, гарантировать доступность судебных актов, пояснил Медведев. По мнению главы государства, с учетом сегодняшней роли судебных органов предлагаемый им закон «мог бы предусмотреть информированиеграждан об их деятельности, включая процесс отбора кандидатов в судьи и их последующее назначение».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев рассказал судьям о реформе: открыто, эффективно, безопасно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.