Медведев создает систему для контроля за присуждением ученых степеней и званий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2013 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О федеральной информационной системе государственной научной аттестации», утвердив правила ее создания и ведения. Об этом сообщила пресс-служба правительства. Скандалы с плагиатом в диссертациях затронули и депутатов Госдумы, и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина и вскрыли своеобразный конвейер по присуждению «липовых» ученых званий заинтересованным чиновникам.

Новая система призвана контролировать присуждение соискателямученых степеней и званий, их лишение или восстановление, иопределять перечень специальностей, по которым научным советампредоставляется право приема диссертаций к защите, передает ИТАР-ТАСС.

В интернете будут публиковаться сведения о диссертационных советах, научных руководителях, научных консультантах, оппонентах и ведущих организациях, авторефератови полных текстов диссертаций, отзывов научных руководителей,апелляций на решения диссертационных советов по вопросу оприсуждении ученой степени кандидата наук или доктора наук.

Кроме того, формируется база данных по диссертациям насоискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Оператором информационной системы определено Минобрнауки. Срок создания пока неясен.

Одним из популяризаторов идеи обличения выступил журналист Сергей Пархоменко, позднее участвовавший в создании и раскрутке сообщества «Диссернет», исследующего диссертации на предмет неправомерных заимствований. При этом эксперты указывают, что наказать липовых «кандидатов» и «докторов» как-либо, помимо общественно порицания, будет затруднительно. Впрочем, Пархоменко главной задачей «Диссернета» называет объявление о том, что «эти люди поступили нехорошо».

«Диссернет» объявил сбор средств на сайте «Планета». «Эксперты работают добровольно и не принимают никакой платы за свой труд. Но сообщество все же не может выполнять свою работу, не имея хоть и не большого, но стабильного бюджета», - указано в послании. Накануне проект отчитался о сборе денег «в ураганном темпе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев создает систему для контроля за присуждением ученых степеней и званий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.