Медведев спустил в Госдуму законопроект, регулирующий численность депутатов в региональных парламентах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев направил в понедельник в Госдуму законопроект, устанавливающий единый критерий, по которому будет определяться число депутатов в региональных парламентах. Этот критерий - численность избирателей. Так, если она составляет: - менее 500 тысяч человек, то в законодательном собрании должно быть не менее 15 и не более 50 народных представителей; - от 500 тысяч до 1 млн избирателей - не менее 25 и не более 70 депутатов; - от 1 млн до 2 млн человек - не менее 35 и не более 90 депутатов; - свыше 2 млн избирателей - не менее 45 и не более 110 депутатов.

Федеральный закон, как ожидается, вступает в силу с 1 августа 2011 года. Как сообщил ИТАР-ТАСС первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, законодательство субъектов РФ должно быть приведено в соответствие с указанным критерием не позднее 1 сентября того же года.

Идею унификации регионального избирательного законодательства по примеру федерального президент высказал в ноябрьском Послании Федеральному собранию. Он констатировал, что сегодня численность депутатов на местах устанавливается абсолютно произвольно, «что иногда приводит к трудно объяснимым результатам».

Медведев привел ряд примеров: в Мосгордуме, представляющей экономически сильный, многомиллионный город, числится всего 35 народных избранников, а в Туве, «экономические возможности которой, к сожалению, куда как более скромные, по сравнению с Москвой, а население в 30 с лишним раз меньше», заседают 162 депутата.

«Необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов. Представительство должно быть более универсальным», - заявил тогда глава государства.

Как отметил в понедельник Морозов, в настоящее время предусмотренным в законопроекте нормам не соответствует численность депутатов в 19 субъектах РФ. В восьми из них - Адыгее, Башкирии, Северной Осетии, Туве, Хакасии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Удмуртии - число депутатов должно быть сокращено. В остальных 11 субъектах - Хабаровском крае, Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Тверской, Тюменской и Ульяновской областях, городе федерального значения Москве, Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах - напротив, увеличивать.

К примеру, в Мосгордуму, по словам вице-спикера, нужно будет избрать дополнительно не менее 10 депутатов.

Морозов выразил уверенность, что реализация этого законопроекта положительно скажется на работе законодательных органов субъектов РФ. «Во-первых, восторжествует здравый смысл и будут устранены перекосы в деятельности многих законодательных собраний, - полагает он. - Во-вторых, с принятием законопроекта представительство станет по-настоящему универсальным».

«Можно сказать, что делается еще один важный шаг по утверждению политико-правового единства страны», - заключил Морозов.

Напомним, с критикой этого сравнения выступил ранее председатель Мосгордумы Владимир Платонов, отметив, что должны быть учтены существенные различия между регионами. «Компактность работы Мосгордумы (35 депутатов) определяется компактным расположением населения, так сказать в «шаговой доступности», - отметил Платонов. «А если регион размером с Францию, то и при населении в 100 тысяч человек такого количества депутатов может оказаться недостаточным, чтобы «охватить» всех избирателей», - считает он.

Инициативу президента также не одобрили в удмуртском региональном отделении «Единой России». Там заявили, что считают оптимальным нынешнее число депутатов в местном парламенте - 100 человек. «Ну будет у нас 50 человек, и на одного депутата будет приходиться 50 тысяч избирателей. Сегодня-то с 25 тысячами не все справляются», - заявил секретарь политсовета отделения Денис Агашин.

В то же время он отметил, что возможен и пересмотр численного состава удмуртского парламента, если будут законодательные акты, регулирующие этот вопрос, или партийная установка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев спустил в Госдуму законопроект, регулирующий численность депутатов в региональных парламентах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.