Медведев считает, что россияне должны получать компенсацию за судебную волокиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на совещании по вопросам развития судебной системы, что Россия по срокам исполнения судебных решений отстает от европейских и мировых стандартов, сообщает «Интерфакс». По словам Медведева, в этом вопросе нужно «использовать правовые, организационные и экономические механизмы, может быть, включая принятие закона о возмещении ущерба, причиненного гражданам в результате ущемления их права на разумное судопроизводство, а также на полное и своевременное исполнение судебных решений"

Президент также высказал мнение, что граждане вправе требовать возмещения ущерба за нарушение права на разумное судопроизводство. Но для этого нужно принять соответствующий закон. Вместе с тем Медведев отметил, что от граждан продолжают поступать жалобы на длительные сроки судопроизводства. И обратил внимание на то, что «ситуация достаточно острая» и «для ее разрешения используются разные методы, опосредовано в этих процессах участвуют Европейский суд по правам человека».

«Здесь необходимы системные, не фрагментарные, а четко выверенные шаги», - убежден глава государства. «Возможно, стоит пересмотреть вопрос подсудности, чтобы перераспределить нагрузку между судами», - предположил Медведев. Другой действенной мерой президент назвал «изменение процессуальных сроков, оптимизацию порядка уведомления сторон, расширение практики использования в судопроизводстве электронных средств коммуникации».

Тем не менее, Дмитрий Медведев считает, что судебная система в РФ работоспособна, но в ней есть недостатки, которые нужно устранять. По словам президента, µ«Исходная позиция остается неизменной: в России создана вполне работоспособная система судебных органов, способная защитить права и законные интересы граждан и юридических лиц».

Всего президент РФ назвал четыре основных недостатка российской судебной системы: недостаточное укрепление независимости судей, необоснованно длительные сроки судопроизводства, несвоевременное исполнение судебных решений и коррупция в судах.

В Верховном суде уже подготовили закон о компенсациях за судебную волокиту

Как сообщали месяц назад «Ведомости», Верховный суд подготовил закон о компенсациях за волокиту в рассмотрении дел и исполнении судебных решений. По словам председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, в настоящее время готовится финансово-экономическое обоснование, затем проект будет внесен в Госдуму, возможно, от имени президента.

Законопроект называется так: «О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки, а также права на исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта».

Согласно документу, волокиту можно оспорить в вышестоящем суде. В проекте говорится, это вправе сделать любые участники любого процесса и даже осужденные. Проект позволяет требовать компенсации за неисполнение решения суда не позднее чем через полгода с момента окончания исполнительного производства. От имени России в суде Минфин будет доказывать отсутствие нарушений - с учетом сложности дела, поведения сторон, действий государственного органа, значимости последствий нарушения.

Требование о возмещении вреда проект предлагает доказывать. «Размер возмещения определяется судом с учетом конкретных обстоятельств, требований справедливости и стандартов, выработанных на основании Конвенции о защите прав человека», - отмечается в документе. Суд вправе ограничиться и простым подтверждением факта нарушения, вынеся в адрес обидчика частное определение.

Кроме того, по словам Лебедева, в этот законопроект заложена возможность получать компенсацию за все нарушения, по всем статьям Европейской конвенции. «Важно, чтобы гражданин мог решать все вопросы здесь, внутри страны, а потом уже, если останется необходимость, идти в Страсбург. Ведь Европейский суд тоже не очень скорый - на принятие постановления по жалобе уходят годы», - сказал ранее глава ВС.

Законопроект, подготовленный в Верховном суде, призван снизить число жалоб в Европейский суд и быстрее решать подобные вопросы в России, поскольку большинство обращений в Европейский суд связано именно с волокитой в российских судах. Как сообщил накануне на международной научной конференции «Десять лет участия РФ в Европейской конвенции по правам человека» судья Европейского суда по правам человека от РФ Анатолий Ковлер, за десять лет участия России в Европейской конвенции по правам человека в Европейский суд поступило более 46 тыс. жалоб против России, что составляет 20% от всех жалоб за этот период.

Россияне не верят в справедливые суды

Согласно прошлогоднему опросу ВЦИОМ, более трети россиян не рассчитывают на справедливое решение при обращении в суд. А половина россиян уверены, что главное препятствие в работе судей - давление со стороны властей, а также недобросовестность и взяточничество самих служителей Фемиды.

Кроме того, 38% опрошенных на вопрос «Является ли суд эффективным средством защиты?» ответили «нет». 31% россиян считают, что эффективной работе Фемиды препятствует взяточничество и недобросовестность судей, а по мнению 23% опрошенных, главное препятствие - давление со стороны властей.

При этом только около трети россиян в случае нарушения их прав обратились бы за помощью в суды. Остальные отправились бы в милицию, прокуратуру. 15% вспомнили бы о знакомых (влиятельных людях, покровителях), а 14% предпочли бы решать вопрос самостоятельно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев считает, что россияне должны получать компенсацию за судебную волокиту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.