Медведев требует увеличить производство цемента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2006 года

Задача развития промышленности строительных материалов - это общая задача государства и бизнеса, заявил первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения цементного завода «Невьянский цементник» в среду.

«Чтобы выйти к 2010 году на строительство, как это запланировано, 85-90 млн кв. метров жилья, нужно производить столько же цемента - 85-90 млн тонн», - сказал он. Сейчас производится 65-75 млн тонн, и эти объемы, по оценке Медведева, не смогут создать базу для строительства.

Представители компании «Евроцемент групп», которой принадлежит завод, не согласились с мнением о том, что цены на цемент на внутреннем российском рынке выше, чем на международном. По словам представителей компании, цена на цемент в России составляет 70 долларов за тонну, в то время как за границей она доходит до 150.

Медведев также интересовался внедрением на предприятиях, производящих цемент, энергосберегающих технологий. На заводе похвастались, что после их внедрения экономят 3% потребляемого газа. Медведев на это заметил, что «резервы по снижению использования газа есть еще приличные».

Внимание Медведева также обратили на проблему машиностроения, которое производит оборудование для цементных заводов. По словам руководства «Евроцемента», ограниченные возможности этого машиностроения не позволяют достаточно активно запускать новые заводы.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель в свою очередь отметил, что можно было бы рассмотреть вопрос о распределении заказов на производство такого оборудования среди разных заводов, в том числе и заводов Свердловской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев требует увеличить производство цемента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.