Медведев уверен, что банки снизят ставки по ипотеке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев уверен, что российские банки продолжат снижение ставок по ипотечным кредитам.

Как свидетельствуют обнародованные в четверг аналитические материалы брокерской компании «Кредитмарт» за год среднерыночная ставка по ипотечным кредитам в рублях снизилась на 3,4 процентного пункта и сейчас составляет 16,52%. По долларовым кредитам снижение средней ставки составило 1,99 пп. - до 13,45%.

«Я уверен, что ипотечная ставка снизится, должно стать чуть-чуть спокойнее», - цитирует РИА «Новости» выступление Медведева в пятницу на встрече с представителями малого и среднего бизнеса Еврейской автономной области в Биробиджане.

Вопрос об ипотечной ставке во время встречи с президентом был поднят одним из местных бизнесменов, представляющим строительный сектор.

В то же время глава государства отметил, что ставка по ипотеке связана с ситуацией на рынке.

«Тот, кто говорит, что снизит ставку в отрыве от экономической ситуации, тот обманывает - кто бы это ни был. Ипотекой занимаюсь достаточно давно на федеральном уровне, еще в правительстве работал», - сказал президент.

Он отметил, что несколько лет назад ипотечная ставка снижалась, но потом «кризис, естественно, все испортил».

«Сейчас ситуация уникальная с точки зрения экономического восприятия. Ставка рефинансирования самая низкая в истории современной России - никогда ниже не было, а ипотечная ставка выше. Почему? Потому что это банковская маржа, она включает сюда те вещи, которые банки считают правильным проецировать на экономику», - сказал глава государства.

«И знаете, мне очень трудно в них кидать камень, потому что, конечно, банки - это жирные коты, они зарабатывают больше, чем малые и средние предприятия, но они тоже не изолированы от мировой ситуации. Они смотрят, что происходит в мире, что происходит в Америке, и начинают гадать на кофейной гуще, в какой момент может произойти финансовый коллапс», - отметил он.

Государство пытается влиять на банки, но «делать это нужно не втупую», отметил Медведев.

Он подчеркнул, что невозможно в директивном порядке заставить «Сбербанк» или какой-нибудь региональный банк снизить ипотечную ставку.

«Они это сделают, а потом будут стараться это обходить каким-то образом», - сказал глава государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев уверен, что банки снизят ставки по ипотеке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.