Медведев уволил генерала МВД, чья машина попала в смертельное ДТП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил от занимаемой должности еще двух высокопоставленных сотрудников МВД РФ, сообщает [hhttp://www.kremlin.ru/acts/11300 пресс-служба Кремля]. Один из уволенных совсем недавно оказался в центре внимания, попав в аварию, где погибла женщина.

Согласно документу, от должности освобожден первый заместитель начальника Главного управления внутренних дел (ГУВД) по Ставропольскому краю - начальник криминальной милиции генерал-майор милиции Виктор Барнаш.

Этим же указом Медведев освободил от занимаемой должности замруководителя ГУВД по Волгоградской области - начальника милиции общественной безопасности генерал-майора милиции Ивана Нечаева. Причины отставок пока не сообщаются.

- [#1 Волгоградский генерал за считанные дни до отставки стал фигурантом скандального ДТП]

В последнее время сообщения об увольнениях в высшем командном составе МВД поступают несколько раз в неделю. Сокращение личного состава МВД происходит в рамках проводящейся реформы, согласно которой к 2012 году численность сотрудников органов внутренних дел РФ должна сократиться на 22%.

В ходе реформы МВД РФ был принят закон «О полиции», который вступил в силу 1 марта. С этого же числа в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации, которая, как ожидается, завершится к 1 июня этого года. Сотрудники, которые успешно пройдут переаттестацию, смогут стать полицейскими.

Всего с начала реформы МВД президент уволил уже более 50 милицейских генералов. Выступая 22 марта на расширенной коллегии МВД, Дмитрий Медведев заявил о том, что реформа - это не просто ребрендинг: в стране должен появиться новый правоохранительный институт с четкими задачами, которые должны будут эффективно выполняться.

Волгоградский генерал за считанные дни до отставки стал фигурантом скандального ДТП

Между тем стоит отметить, что Нечаев недавно стал фигурантом скандального ДТП, в результате которого погибла женщина. Инцидент произошел утром 13 мая в Центральном районе Волгограда. Служебный Ford Mondeo Нечаева столкнулся с автомобилем ВАЗ-21099.

В результате аварии пострадали две женщины, находившиеся в «Жигулях». Пострадавших доставили в больницу, где одна из них, 49-летняя женщина, несмотря на усилия врачей, скончалась.

Как сообщали СМИ, никто из находившихся в патрульном автомобиле, в том числе и сам Нечаев, не пострадали. По факту аварии возбуждено уголовное дело, передает РБК. По предварительным данным, виновником аварии стал 49-летний водитель ВАЗ-21099, который при совершении поворота не уступил дорогу полицейскому Ford.

Между тем в правоохранительных органах утверждают, что самого Нечаева в момент аварии в служебной иномарке не было. По данным источника v1.ru в полиции, на проведение автотехнической экспертизы и исследование всех обстоятельств громкого ДТП может уйти от трех недель до месяца.

Интересно, что обстоятельства аварии с участием автомобиля высокопоставленного полицейского, в результате которой погиб человек, расследуют органы полиции. В СУ СКР по Волгоградской области и прокуратуре Центрального района заявили, что данное происшествие выходит за рамки их подследственности, отмечают журналисты.

По их данным, спустя несколько дней с момента аварии видеозапись с установленных на месте ДТП камер наблюдения не была обнародована. В пресс-службе ГУВД по Волгоградской области сообщили, что видео может быть предоставлено только после разрешения со стороны вышестоящего начальства, которое пока не получено.

Вместе с тем, по словам источника в полиции, смотревшего эту запись, содержание видео далеко не столь однозначно, чтобы выносить какие-либо оценки относительно вины владельца ВАЗ.

По словам его родственницы, Арван Хараев заслуженный строитель Волгограда, хороший семьянин и очень аккуратный водитель с длительным стажем вождения. Он поворачивал на желтый свет, предварительно убедившись в безопасности своего маневра. В тот момент, когда он проезжал перекресток «откуда ни возьмись» появился полицейский Ford, несшийся, по оценке водителя «девяносто девятой», на скорости от 100 до 120 километров в час.

Иномарка стукнула ВАЗ в бок, после чего тот отлетел на несколько метров, пробил бордюр и оказался на тротуаре. «Из Ford вылезли четверо высокопоставленных полицейских, — рассказывает родственница. — Двое начали разгонять зевак, третий быстрым шагом направился к постовому, четвертый начал скручивать номера с иномарки. Все это происходило очень быстро. Затем они подошли к Арвану, и начали убеждать его в том, что это он является виновником аварии. Тут же, не дав ему прийти в себя, в тот момент, когда его жена (позднее скончавшаяся в больнице пассажирка - прим. ред.) заходилась криками в покореженной машине, его потащили в ГУВД, где допросили в отсутствии адвоката. Он поддался на оказываемое на него психологическое давление и согласился признать свою вину».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев уволил генерала МВД, чья машина попала в смертельное ДТП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.