Медведев упростил въезд в Россию иностранных специалистов и членов их семей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и отдельные законодательные акты РФ», сообщает в среду пресс-служба Кремля. Закон был принят Госдумой 11 марта 2011 года и одобрен Советом Федерации 16 марта 2011 года.

Закон направлен на совершенствование миграционного законодательства РФ, прежде всего в части, касающейся регулирования вопросов въезда в РФ и выезда из РФ, трудоустройства и постановки на миграционный учет иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами,и членов их семей, сообщает «Интерфакс».

В этих целях законом вносятся изменения в закон, уточняющие понятия «место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ» и «сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в РФ».

Данные уточнения предусматривают возможность постановки иностранных граждан и лиц без гражданства на миграционный учет по месту пребывания не только в жилых помещениях, но и в иных помещениях, учреждениях или организациях, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо безгражданства подлежит постановке на учет. Законом предусматривается, что в качестве принимающей стороны для членов своей семьи может выступать также иностранный гражданин, являющийся высококвалифицированным специалистом, имеющий в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации.

Законом также разрешается оформлять таким специалистам многократные рабочие визы на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Членам семей этих иностранных граждан обыкновенные рабочие визы будут оформляются как многократные и выдаваться на срок действия визы, выданной указанному иностранному гражданину. По этим визам они смогут учиться, работать и заниматься любой не запрещенной законодательством РФ деятельностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев упростил въезд в Россию иностранных специалистов и членов их семей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.