Медведев утвердил «дорожную карту» по упрощению регистрации малого бизнеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил «дорожную карту», которая описывает оптимизацию процедур регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, разработанную группой при Агентстве стратегических инициатив, пишет газета «Ведомости». Документ является частью проекта по улучшению инвестиционного климата и вхождению России к 2018 году в двадцатку лидеров рейтинга Doing Business. Сейчас Россия занимает там 112-е место.

«Дорожная карта» должна упростить регистрацию ООО как самой частой формы малого и среднего бизнеса. К 2018 году сроки регистрации сократятся с нынешних 30 дней до пяти, а затраты - с 6000 до 4100 рублей, обещают разработчики документа.

Согласно разработанной «дорожной карте», регистрация будет проходить в три этапа, а не в девять, как сейчас.

Уставный капитал ООО разрешат оплачивать в течение двух месяцев с момента регистрации (сейчас нужно сразу оплатить не менее половины), появятся типовые уставы, наличие печати перестанет быть обязательным условием регистрации.

Юрлица и предприниматели больше не будут обязаны уведомлять налоговиков об открытии или закрытии банковского счета. А государственные внебюджетные фонды и регистрирующие органы сократят сроки обмена информацией. Кроме того, бизнес сможет использовать типовые уставы при регистрации предприятия, сообщает РБК daily.

Эксперты Агентства стратегических инициатив предлагали более радикальный вариант «дорожной карты», например отменить уставный капитал для ООО и снизить размер госпошлины для регистрации. На данный момент решили остановиться на более мягком варианте, а необходимость дополнительных мер станет понятна при реализации карты.

По мнению экспертов, «дорожная карта» со временем позволит не просто увеличить количество предприятий благодаря более благоприятным условиям регистрации, но и решит эту системную проблему. Однако они отмечают, что, несмотря на существенные преференции для бизнеса, прописанные в «дорожной карте», бюрократические проволочки сохранятся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев утвердил «дорожную карту» по упрощению регистрации малого бизнеса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.