Медведев утвердил государственную антинаркотическую стратегию РФ и пояснил: США одни не справятся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года. Об этом он сообщил, выступая на международном форуме «Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу», открывшемся в среду в Москве. По мнению президента, отсутствие действенной борьбы с наркобизнесом подпитывает терроризм и наносит ущерб развитию России.

Медведев считает принципиальным, чтобы в этой работе были задействованы не только возможности государства, но и возможности гражданского общества, передает ИТАР-ТАСС. «Оно имеет лучшие шансы справиться с этой ситуацией, чем государство», - подчеркнул он.

Кроме того, Медведев подчеркнул, что борьба с наркоугрозой не должна быть политизирована: если страны не будут действовать сообща, то результата не будет. Медведев заявил, что мировому сообществу следует выработать единый подход для борьбы с проблемой наркотрафика из Афганистана, России и США в одиночку с этой проблемой не справиться, сообщает «Интерфакс».

- [#1 Афганский героин убил миллион молодых людей] - [#2 Глава Наркоконтроля РФ снова обвинил в этом ЕС и США]

«Ответственность за выработку единого курса в этом направлении должно принять на себя мировое сообщество в целом, а не отдельные государства, сколь бы значительными они ни были и какими бы ресурсами они ни обладали», - заявил он. «Понятно, что здесь ни Афганистан, ни даже Россия, ни Соединенные Штаты в одиночку не справятся», - сказал Медведев.

Он отметил, что афганской наркоугрозой занимаются международные и региональные организации, но пока «усилия всех этих уважаемых организаций не привели к желаемому результату». «Из всех стран, где производятся наркотики, особенно тяжелые наркотики, исходит угроза миру», - подчеркнул Медведев.

«Какие-либо политические игры вокруг этой, без преувеличения, общечеловеческой проблемы просто недопустимы. Они подрывают наши общие международные усилия и ослабляют нашу общую антинаркотическую коалицию», - сказал президент РФ.

«При принятии регулярных политических решений политики, руководители государств должны исходить именно из этого. Если мы не будем этим заниматься сообща, никакого успеха не будет. Это и так одна из сложнейших проблем человечества. Если мы будем делить государства по степени угрозы, если мы будем закрывать глаза на проблему в одной части света, например в Афганистане, и говорить о необходимости борьбы с наркоугрозой в других местах, это будет непоследовательно и, в конечном счете, неприемлемо», - заявил Медведев.

Афганский героин убил миллион молодых людей

Почти один миллион молодых людей погиб за последние годы от афганского героина, сообщил Медведев. «О масштабе этого бедствия говорит тот факт, что за последние 10 лет производство опиатов в мире выросло в два раза. Сегодня, к сожалению, основным поставщиком опиатов является именно Афганистан», - сказал он.

«Проблему составляет не то, что сам по себе Афганистан производит наркотики. Это, конечно, очень плохо для Афганистана как для государства, но эта угроза давным-давно перешагнула все возможные границы - она охватывает не только Россию и сопредельные страны, но и значительную часть государств Европы, а также США и Канаду», - заявил Медведев.

«Мы также должны открыто признать, что за последние годы основной мишенью наркоугрозы стала молодежь. По экспертным данным, за последние восемь лет из-за употребления только афганского героина мир потерял почти миллион молодых людей, людей, которые еще не достигли возраста 35 лет», - сказал президент РФ.

Глава Наркоконтроля РФ: ЕС и США неэффективно борются с афганским маком

Между тем директор ФСКН России Виктор Иванов, похвалив новую стратегию, вновь обвинил европейцев и американцев в том, что они недостаточно эффективно сражаются с афганскими производителями наркотиков. Материальная помощь Афганистану из Евросоюза и США на альтернативное сельское хозяйство не имеет смысла без эффективных мер по уничтожению наркопосевов, отметил Иванов.

По его словам, ежегодные дотации ЕС и США на альтернативное сельское хозяйство в Афганистане в сумме порядка 50 млн долларов практически не приводит к прекращению наркопосевов. «В Колумбии ежегодные затраты в сумме около 50 млн долларов на эти же цели в сочетании с ирадикацией кустов коки дают поразительный эффект», - отметил Иванов.

Глава российского антинаркотического ведомства уже неоднократно обвинял США и их партнеров в неспособности дать отпор афганской наркоугрозе. Так, в марте он выразил удивление тем, что американцы проявляют «трогательную» заботу об афганском населении, отказываясь уничтожать маковые поля в стране. Эта позиция «мягко говоря противоречит Генассамблее ООН, которая выносила решение об обязанностях всех стран участниц организации уничтожать наркосодержащие плантации в своих странах», отметил тогда Иванов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев утвердил государственную антинаркотическую стратегию РФ и пояснил: США одни не справятся», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.