Медведев утвердил программу «Цифровая экономика»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2017 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу развития цифровой экономики в РФ, которая ранее обсуждалась на совещании у президента РФ Владимира Путина, а затем была отправлена на доработку, передает ТАСС.

«Цель программы - организовать системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни - и в экономике, и в предпринимательстве, как социальной деятельности и в госуправлении, социальной сфере и в городском хозяйстве. Перевод экономики в цифру - вопрос нашей глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности. Горизонт исполнения программы 2024 год», – заявил Медведев на совещании с вице-премьерами.

Как рассказал глава правительства, программа включает пять направлений: нормативное регулирование, образование, кадры, формирование исследовательских компетенций и IT-инфраструктура и кибербезопасность. Результатом выполнения программы должно стать появление в России полноценной цифровой среды. По словам Медведева, эта среда развивается и сейчас, однако этот процесс нужно существенно ускорить.

Также премьер-министр отметил, что в дальнейшем программу предстоит дополнить отраслевыми проектами в сфере здравоохранения и создания «умных городов» – Медведев призвал сформировать систему управления этим процессом, обеспечив участие в ней представителей бизнеса, а также создать конкретные планы мероприятий.

Согласно заложенным в программу целевым показателям, к 2024 году 97% домашних хозяйств в РФ должны иметь широкополосный доступ к интернету со скоростью 100 Мбит/с, во всех городах-миллионниках должно быть обеспечено устойчивое покрытие сети 5G и выше, а доля внутреннего сетевого трафика российского сегмента интернета, маршрутизируемая через иностранные серверы, должна составлять 5%. Предполагается также, что в России появятся десять предприятий в сфере высоких технологий и столько же цифровых платформ для основных отраслей экономики, вузы будут выпускать более 120 тыс. специалистов в сфере IT в год, а «доля населения, обладающего цифровыми навыками», составит 40%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев утвердил программу «Цифровая экономика»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.