Медведев утолил «кадровый голод» первой тысячей человек: президентский резерв создан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2008 года

Во вторник президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании комиссии по кадровой работе. Предполагается создать резерв управленческих кадров численностью до тысячи человек. Аналогичные комиссии будут созданы и в регионах, пишет «Коммерсант».

Напомним, в конце июля президент России заявил, что в стране существует огромная проблема с подбором кандидатов на высокие руководящие посты и даже на должности губернаторов и предложил создать общенациональную систему резерва управленческих кадров. Он назвал эту тенденцию «кадровым голодом».

Более того, согласно распоряжениям президента и лидера «Единой России» Владимира Путина, задействовать в реализации общенационального проекта по формированию базы данных кадрового резерва решено также губернаторов.

Президентскую «кадровую комиссию» возглавил глава администрации Дмитрия Медведева Сергей Нарышкин, его заместителями стали вице-премьер руководитель аппарата правительства Сергей Собянин и помощник президента Олег Марков. Всего в комиссию вошли 30 человек, в том числе полпреды в федеральных округах, председатель РСПП Александр Шохин, ректоры МГУ и СПБГУ, пишет издание.

Также президентский указ возлагает на комиссию задачу подготовки рекомендаций главам регионов по созданию аналогичных комиссий на местном уровне.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко отмечает, что кадровый «резерв есть, но нужны условия, чтобы молодежь шла на госслужбу, несмотря на небольшие зарплаты». По оценке гендиректора Агентства региональных исследований Ростислава Туровского, «Дмитрию Медведеву выгоднее обновить элиту, омолодить, привлечь людей своего поколения».

Эксперт рассчитывает на то, что «заработает вертикальный социальный лифт, когда профессионалы будут привлекаться из регионов в федеральный центр». Пока же, по оценке господина Туровского, «чиновники из центра занимают высокие должности в регионах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев утолил «кадровый голод» первой тысячей человек: президентский резерв создан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.