Медвежья услуга Брайзы Баку: Бывший посол развеял миф о мощи азербайджанской армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Дипломаты и аналитики считают, что в случае возобновления войны в зоне карабахского конфликта сам карабахский процесс выйдет из тупика, пишет Reuters. «Азербайджан сейчас не сможет завоевать Карабах. С военной точки зрения они не всостоянии сделать это. Я не думаю, что они смогут захватить контролируемые армянами высоты. Это слишком сложно», - заявил бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

Азербайджанский военный эксперт Юсиф Агаев в свою очередь отрицает возможность длительных боев. “Я считаю, что бои могут длиться месяц или два, то есть столько времени, сколько наши вооруженные силы смогут бороться. Если бои затянутся, то перерастут в полномасштабную войну, в которой участвуют не только армии, но и общества. Не думаю, что азербайджанское общество сейчас готово к войне”, - сказал он.

Заявления как Брайзы, так Агаева идут вразрез с официальными заявлениями азербайджанского руководства и азербайджанских СМИ. Как известно, власти Азербайджана, начиная от президента Алиева и до последнего чиновника: не устают повторять, что азербайджанская армия является “самой мощной армией” региона, которой совсем не составит труда завоевать Карабах и даже Армению. Обычно упор ставится на тех огромных объемах вооружения, которое закупает и производит Азербайджан, а также на “профессионализме” азербайджанских солдат. Как видно из слов большого друга азербайджанского народа Брайзы, хорошо знакомого с реальной ситуацией в стране, где когда-то он служил послом, на самом деле все не так.

А вот согласно азербайджанским средствам массовой информации, азербайджанское общество готово к войне, как никто другой в мире, готово, как один, пожертвовать собой, своими родными только бы пролить армянскую кровь. Как свидетельствуют слова Агаева, и здесь все совсем не так.

Кстати, международные эксперты, в том числе и турки, признали, что самой боеспособной, хоть и не такой многочисленной армией региона являются именно Вооруженные сил Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медвежья услуга Брайзы Баку: Бывший посол развеял миф о мощи азербайджанской армии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.