Медеведев обсудил с главами Мирегионразвития и Минэкономразвития создание особых экономзон на Дальнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Министр регионального развитияДмитрий Козак поддерживает идею создания особых экономических зон вМагаданской области, а также на Чукотке, Камчатке и Сахалине, а министрэкономического развития Эльвира Набиуллина предлагает в первую очередьрешать проблемы инфраструктурных ограничений в таких регионах и считает,что не стоит спешить с введением особого режима в Магаданской области, передает «Интерфакс».

«Я в принципе этот подход поддержал бы в отношении такихтерриторий», - заявил в среду Козак на совещании по вопросамсоциально-экономического развития Магаданской области, которое провел президент РФ Дмитрий Медведев.

На совещании губернатор области Николай Дудов напомнил, что до 2007года на территории этой области действовал льготный налоговый итаможенный режим. «Преимущество действия такого правового режима дляобласти были очевидны, и, на наш взгляд, этот опыт следует обобщить ираспространить на другие субъекты, нуждающиеся в особой государственнойподдержке», - сказал он.

По его словам, бывший премьер-министр Виктор Зубков в прошлом годувыступил с инициативой создания ОЭЗ в этих четырех регионах. «Хотелосьбы, уважаемый Дмитрий Анатольевич, получить и вашу поддержку в этомвопросе», - обратился он к президенту.

По мнению Козака, введение преференций для бизнеса в такихсубъектах будет очень важно, и необходимо принять соответствующеезаконодательное решение. «Этот вопрос не программы или подпрограммы, этовопрос принятия на эту тему законодательства в дополнение к темэкономическим зонам, которые нацелены на решение конкретных отраслевыхпроблем», - сказал он.

Министр добавил, что в отличие от отраслевых зон, особыеэкономические зоны наподобие Магаданской должны определяться не наконкурсной основе, а исходя из приоритетов региональной политики.«Нам необходимо принять принципиальное решение (по этому вопросу) содной оговоркой, чтобы они (такие зоны) не превращались в финансовуюдыру», - сказал Дмитрий Козак.

В свою очередь Набиуллина напомнила, что раньше особый налоговыйрежим распространялся только на город Магадан, но не на саму область. Поее словам, в городе для ряда представителей бизнеса до сих пор осталасьльгота по налогу на прибыль. Она добавила, что губернатор области такжепредлагает расширить распространение льготного режима, включив в негопредприятия горнодобывающей отрасли, делая акцент на том, что режим ОЭЗсыграет стабилизирующую роль в региональной экономике.

Вместе с тем, по словам главы Минэкономразвития, такой режим фактическиозначал предоставление субсидий предприятиям и общий объем субсидий завсе время действия ОЭЗ в Магадане составил 8 миллиардов рублей. «Можетбыть, стоит посмотреть на то, чтобы их, такого же объема суммы,потратить более эффективным способом на поддержку инфраструктуры,которая действительно является узким местом для развития в целомобласти?» - предложила министр.

Она считает, что правительству необходимо рассмотреть такой варианткак альтернативу создания ОЭЗ в нуждающихся регионах. Вместе с тем Набиуллина выступила за то, чтобы оставить в городе льготу по налогу на прибыль, но не распространяя ее на Магаданскую область в целом.

В заключение президент России Дмитрий Медведев поручил еще раз рассмотреть вопрос о целесообразности создания особой экономической зоны в Магаданской области.� «Вернемся к этому вопросу», - отметил он, завершая совещания по вопросам социально-экономического развития региона.

«Посмотрите на эту идею более широко, может быть в контексте четырех регионов», - добавил он. «Окончательно согласуйте вопрос на комиссии Шувалова и доложите мне», - поручил президент.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, по его собственному выражению «сознался», что изначально не поддерживал идею свободной экономической зоны. «Но здесь нам показали и рассказали, и теперь я думаю, что нам придется к этому вернуться, - добавил он. - Мы с Минэкономразвития и региональными властями посмотрим, может быть в несколько другой модальности изучим и вам доложим».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медеведев обсудил с главами Мирегионразвития и Минэкономразвития создание особых экономзон на Дальнем Востоке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.