Медиамагнат Мердок извинился перед евреями за опубликованную в The Sunday Times карикатуру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2013 года

Международный медиамагнат Руперт Мердок извинился за "гротескную" карикатуру на израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху, напечатанную в минувшее воскресенье в принадлежащей Мердоку британской газете The Sunday Times. Данный рисунок не отражает позицию газеты, заявил медиамагнат в понедельник вечером в своем микроблоге в Twitter.

"Мы должны принести глубокие извинения за эту гротескную, оскорбительную карикатуру", - заявил он. Извинения последовали после того, как свое возмущение выразили представители британской еврейской общины.

На рисунке, автором которой является художник Джеральд Скарф, известный оформлением фильма The Wall британской группы Pink Floyd в 1982 году, изображен Беньямин Нетаньяху, строящий из окровавленных кирпичей "стену безопасности", в которую замурованы палестинцы. В руках израильский премьер держит окровавленный мастерок, а цемент, используемый при строительстве, замешан на крови.

Комментарий к рисунку гласит: "Израильские выборы. Продолжится ли скрепленный цементом мир?". Таким образом художник намекает на то, что победа, одержанная партией Нетаньяху на парламентских выборах, лишает мир шанса на ближневосточное урегулирование.

В свою очередь Совету представителей британских евреев вся эта композиция напомнила о "кровавом навете" - обвинениях в ритуальных убийствах, которые в прошлом становились причиной еврейских погромов и пропаганды антисемитизма. Кроме того, организацию возмутило то, что это "художество" было опубликовано в день памяти жертв Холокоста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медиамагнат Мердок извинился перед евреями за опубликованную в The Sunday Times карикатуру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.