Медиа-тусовка: Антипиратское несовершенство и регулировать всё, что ещё не зарегулированно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2016 года

В Институте развития интернета (ИРИ) провели опрос среди своих экспертов и пришли к выводу, что «антипиратский закон» несовершенен. Об этом на форуме «Интернет+медиа», который проходит в Москве, заявил глава РАЭК Сергей Плуготаренко, который также является членом ИРИ. Эксперты пришли к выводу, что проблема есть сегодня и у онлайн-кинотеатров. Им надо серьезно поработать над ценой фильмов и над ассортиментом.

Плуготаренко напомнил, что все рынки, кроме интернета, в России падают. Интернет-рынок растет на 8–10%. Из-за кризиса пострадали лишь темпы роста. Согласно опросу экспертов ИРИ, люди из-за кризиса решили экономить на развлечениях, поэтому интернет-кинотеатрам надо поработать над ценой, которая сейчас для многих довольно высока, а также расширить ассортимент. По мнению экспертов ИРИ, отрасль также должна проводить информированность граждан о легальных площадках, ведь пользователи не отличают, где площадка легальная, а где нет.

В рамках Большого медиа-коммуникационного форума, стартовавшего 11 мая в В ЦВК «Экспоцентр», обсуждались меры воздействия на сайты, размещающие «пиратский» контент. Комитет по борьбе с пиратством «Медиакоммуникационного союза» рассчитывает (Архивная копия от 13 марта 2021 на Wayback Machine), что до конца 2016 года будут подготовлены поправки в «антипиратский закон» (предыдущие были внесены в 2014 году), в соответствии с которыми сайты-рецидивисты должны исключаться из поисковой выдачи. Об этом в рамках Большого медиакоммуникационного форума рассказал директор по правовым вопросам «СТС Медиа» Максим Бобин. Речь идет о ресурсах, попавших в реестр нарушителей авторских прав, который ведет Роскомнадзор. По его словам, одной из задач комитета на 2016 год является организация внесудебной блокировки сайтов-рецидивистов и исключения их из результатов выдачи поисковиков.

Бобин пояснил журналистам, что речь идет о дополнении в действующий «антипиратский закон», они будут подготовлены «в идеале» до конца 2016 года:

«Наработки есть, но проект документа для публичного доступа еще не готов».

.

В настоящее время законодательство РФ не предусматривает запрета отображать в результатах поисковой выдачи ссылки на «пиратские ресурсы». В число задач комитета на 2016 год также включены мероприятия по координации мер по борьбе с пиратством совместно с ИРИ, РАЭК и другими организациями, занимающимися проблемой пиратства, по автоматизации процесса подготовки и подачи исков по «антипиратскому закону» для упрощения процесса обращений со стороны правообладателей, организация исследования пиратства и регулярной оценки эффективности внедренных инструментов, а также исследования с целью выявления организаторов крупнейших пиратских ресурсов.

ИРИ, в свою очередь, предлагает (Архивная копия от 7 декабря 2017 на Wayback Machine) использовать блокировщики рекламы для борьбы с недобросовестной рекламой и пиратскими ресурсами в интернете. Об этом в рамках форума рассказал руководитель фонда Finam Global и руководитель центра компетенций «Интернет+ Медиа» Александр Михеев:

«Мы признаем, что блокировщики рекламы существуют и в лоб с ними бороться бессмысленно. Мы должны технологию использовать во благо. блокировщики рекламы можно было бы использовать для того, чтобы предотвратить появление в интернете рекламы, противоречащей законодательству РФ. Технологию также можно использовать для того, чтобы ресурсы, распространяющие пиратский контент, лишать рекламных доходов».

.

Для этого ИРИ и IAB Russia продолжат работу по стандартизации рекламных форматов — в рамках этой деятельности вся реклама, которая выходит за рамки стандартов, должна быть заблокирована. Работа может быть продолжена с привлечением разработчиков технологий блокировки рекламы в интернете. По словам Михеева, в 2015 году 200 млн пользователей в мире установили блокировщик рекламы. Рост пользователей блокировщиков в США за год составил 48%, в Европе — 35%, в России — 30%. Ущерб для онлайн-издателей от блокировки рекламы в прошлом году составил $21,8 млрд. В 2016 году ущерб может вырасти до $42 млрд. При этом рынок мировой интернет-рекламы оценивается в $171 млрд, рынок мобильной рекламы — в $68,7 млрд.

Кроме этого, участники ИРИ предлагают (Архивная копия от 28 января 2021 на Wayback Machine) рассмотреть возможность регулирования медиаресурсов, не зарегистрированных как СМИ. Об этом сообщил директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев:

«Мы направим в ИРИ предложение рассмотреть возможность ввести регулирование сегмента о медиа — с учетом особенностей его работы с точки зрения среды распространения контента, платформ и каналов. Скорее всего, оптимальным вариантом было бы саморегулирование. Имеются в виду те ресурсы, которые размещают новостной контент, но не имеют лицензии Роскомнадзора как средства массовой информации. В то же время такие ресурсы работают как полноценные редакции, создают тексты, представляющие собой переработку контента профессиональных СМИ. Один из примеров — ресурс Breaking Mad».

.

По словам Алексеева, для этого необходимо разработать критерии, по которым такие медиа «условно соответствуют средствам массовой информации», это нужно, в том числе, для рекламодателей — для понимания, что представляет из себя медиа, на котором они размещают рекламу:

«Скорее всего, это будут отраслевые профессиональные стандарты, на которые смогут ориентироваться медиаресурсы при работе с профессиональным новостным контентом».

.

Уже вышеперечисленного списка инициатив хватит для того, чтобы предположить, что участники форума всерьёз решили лишить себя отпуска, еды и сна, и заниматься исключительно отслеживанием, регулированием и «помощью в саморегулировании» очередного несчастного, попавшегося им на глаза.

ИРИ, между тем, всё интенсивнее вливается во властные круги, внося свою лепту в ограничение прав и свобод пользователей Рунета. Так, неделю назад им было предложено деанонимизировать пользователей интернета, оставляющих комментарии под новостями. С одной стороны, будет устранена одна нелепость — наказание СМИ за комментарии под их публикациями, с другой — создана новая, в результате которой властям будет легче отслеживать пользователей российского сегмента интернета, имеющих точку зрения, отличающуюся от официальной..

Читайте также:

Госдума готовится к введению «налога на Google» и принятию законопроекта о регулировании новостных агрегаторов

????

Минкомсвязь представила на общественное обсуждение разработку законопроекта о регулировании «зеркал» и поисковой выдачи

????

Общественное достояние и авторское право. Роль государства и интересы общества в информационную эпоху

????

Реестр цифровых объектов как инструмент идентификации контента в интернет-эпоху. DOI

_____

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.