Медикам, из-за которых 2-месячная Соня Куливец лишилась руки, смягчили приговор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2008 года

Прикубанский районный суд Краснодара смягчил наказание медикам детской больницы, осужденным ранее по так называемому «делу Сони Куливец». Врачу анестезиологу- реаниматологу детской инфекционной больницы Краснодара Владимиру Пелипенко срок заключения сокращен на один месяц, медсестре той же больницы Елене Сеничевой - на два месяца.

Напомним, медики были осуждены в ноябре 2007 года по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и приговорены к году лишения свободы в колонии-поселении каждый.

Пелипенко и Сеничева обвинялись в причинении тяжкого вреда здоровью Сони Куливец,которой в двухмесячном возрасте из-за медицинской ошибки пришлось ампутировать руку. Обвинительный приговор был обжалован осужденными. Пелипенко просил отменить приговор, Сеничева - смягчить его.

31 декабря 2006 года двухмесячную Соню Куливец с диагнозом «коклюш» доставили в тяжелом состоянии в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар, где после неудачного введения катетера у девочки начался тромбоз артерии правого предплечья. Ребенка перевели в детскую краевую клиническую больницу, где после безуспешных попыток спасти больную руку врачи приняли решение об ампутации.

Рассмотрение «дела Сони Куливец» началось в мировом суде Прикубанского округа Краснодара 22 мая. Экспертная комиссия из Москвы пришла к выводу, что ребенок лишился руки из-за ошибки врачей. Однако врач Владимир Пелипенко назвал приговор незаконным. По его мнению, судья необоснованно отклонил ходатайство о повторной судебно-медицинской экспертизе. Врач высказывал и другие претензии к приговору и просил его отменить.

Сеничева заявила, что судья не учел ее характеристики и того, что у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Елена Сеничева просила назначить вместо реальной условную меру наказания или отсрочить наказание до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медикам, из-за которых 2-месячная Соня Куливец лишилась руки, смягчили приговор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.