Медики, допустившие подмену детей в роддоме Набережных Челнов, лишились должностей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2013 года

Допустившие подмену детей в роддоме Набережных Челнов врачи уволены, а главный врач получил выговор.

«За ненадлежащий контроль в организации акушерско-гинекологической помощи замглавврача Р.Кашапов, акушерка Г.Халиуллина освобождены от занимаемых должностей. Главврачу учреждения Р.Бакирову объявлен выговор», - передает ИТАР-ТАСС слова пресс-службы министерства здравоохранения Татарстана.

Подмена новорожденных девочек произошла 6 августа. У обеих рожениц были одинаковые имена и отчества, видимо, по этой причине и произошла ошибка.

Одна из рожениц, 27-летняя женщина, сразу же обратилась в правоохранительные органы с заявлением о подмене детей, так как акушерки вначале сказали ей, что ее ребенок родился с весом 2,8 килограмма, а спустя какое-то время принесли девочку с весом 3,3 килограмма. Причем младенец отличался и внешне.

Как говорится в сообщении СУ СКР по Татарстану, куда и поступило заявление матери, женщина, расспросив других пациенток роддома, узнала, что второй роженице также принесли ребенка с другим весом и внешностью. При этом медицинский персонал отрицал любую возможность подмены детей, сообщила «Интерфаксу» помощник руководителя СУ СКР Эльвира Газизова. Но женщины не успокоились, пока не установили истину. Они отправились в город Уфу, где сделали ДНК-анализ, результаты которого подтвердили факт подмены девочек.

В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщают в СК.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин поручил членам специальной комиссии предложить меры, которые позволят в будущем не допустить повторения подобных случаев. Представитель пресс-службы ведомства также подчеркнул, что за последние 20 лет в Татарстане не было ни одного такого случая, сообщает ProKazan.ru.

В связи со скандалом глава Татарстана Рустам Минниханов распорядился проверить деятельность всех перинатальных заведений в Набережных Челнах. «Министерством здравоохранения РТ будут проведены проверки в Набережных Челнах всех родильных домов и перинатальных центров. По итогам проверок будет проведена коллегия министерства здравоохранения РТ», - говорится на официальном сайте (Архивная копия от 13 марта 2016 на Wayback Machine) республиканского министерства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медики, допустившие подмену детей в роддоме Набережных Челнов, лишились должностей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.