Медики: употребление горячего чая серьезно увеличивает риск возникновения рака пищевода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2009 года

Употребление черного чая, температура которого не ниже 70 градусов, значительно повышает риск возникновения рака пищевода, выяснили иранские ученые. Среди европейцев и американцев главными причинами возникновения этой болезни считаются курение и употребление алкоголя. При этом один из самых высоких уровней заболевания раком пищевода зафиксирован в северной иранской провинции Голестан. Жители этой провинции мало курят и употребляют немного алкоголя, но чай пьют в огромных количествах. Об этом сообщает BBC со ссылкой на специализированное издание British Medical Journal.

В рамках исследования специалисты Тегеранского университета изучили чайные привычки примерно 300 человек, у которых была выявлена одна из самых распространенных форм рака пищевода. Полученную информацию сравнивали с данными о привычках 570 здоровых жителей из этого же региона.

Исследователи пришли к выводу, что по сравнению с употреблением теплого чая (до 65 градусов) употребление горячего чая (65-69 градусов) ведет к двукратному увеличению риска возникновения рака пищевода. А употребление очень горячего чая (от 70 градусов), утверждают специалисты, увеличивает этот риск в восемь раз.

При этом связь между количеством употребляемого чая и риском возникновения рака установлена не была.

Добавление в чай молока, что популярно на Западе, немного остужает напиток и уменьшает риск заболевания раком пищевода. Эксперты полагают, что именно этим объясняется тот факт, что рак пищевода встречается на Западе реже, чем в других странах мира.

Ежегодно от рака пищевода в мире умирает более полумиллиона человек.

В 2004 году индийские исследователи утверждали, что причиной рака пищевода может стать употребление газированных напитков в большом количестве в течение долгого времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медики: употребление горячего чая серьезно увеличивает риск возникновения рака пищевода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.